Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Их разлучили война и Холокост. 102-летний микробиолог из Израиля нашел родных в Магнитогорске

Израиль. 102-летний Элиягу Петрушко спустя 72 года нашел выживших родственников в Магнитогорске.

7588 просмотров 10

Спустя 72 года после окончания войны Элиягу Петрушко нашел своего племянника в Магнитогорске. Он узнал что его брат, которого всю жизнь считал погибшим, спасся во время Холокоста, сообщает телеканал «Дождь».

История Петрушко одновременно похожа и не похожа на истории тысяч других, переживших Холокост. Его родители вместе с младшим братом погибли в польском концлагере. Элиягу удалось сбежать в СССР. После окончания войны он перебрался в Израиль, где стал известным микробиологом. Другой его младший брат Вольф тоже бежал от нацистов в СССР, но попал в трудовой лагерь в Магнитогорске. С тех пор братья не виделись.

Шахар Смородинский, внук Элиягу Петрушко, рассказал «Дождю», что его дедушка об этом знал, так как получил от брата всего одно письмо в 1940-х годах. Петрушко отправлял письма в различные организации, но не получал ответа. Он решил, что его брат Вольф погиб в трудовом лагере. Когда он пропал, ему было всего 16 лет.

Все эти годы Элиягу Петрушко был уверен, что единственный выживший из своей семьи. Но две недели назад его внук Шахар получил электронное письмо от своей канадской кузины. Та составляла семейное древо. Дело застопорилось на брате Элиягу Петрушко: она не могла найти его надгробие. Зато она обнаружила свидетельство в базе «Яд Вашема», в котором младший брат Вольф указал, что, по его мнению, Элиягу умер.

Свидетельство для онлайн-базы жертв Холокоста заполнил в 2005 году в Магнитогорске сам Вольф, брат Элиягу. Оба десятилетиями считали друг друга погибшими. А уже через несколько дней после письма от канадской кузины Элиягу разговаривал по скайпу со своим русским племянником Александром. Младший брат Вольф умер в Магнитогорске в 2011 году.

А спустя еще несколько дней Элиягу Петрушко встречал своего племянника в аэропорту. Встреча состоялась благодаря Институту Памяти музея Холокоста «Яд Вашем», где собирают свидетельства о евреях, погибших во время войны.

«Сейчас в базе данных «Яд Вашем» есть информация о 4,7 млн евреях. Эта информация из разных источников, из них примерно половина – информация из листов свидетельских показаний, – рассказала «Дождю» руководитель волонтерского проекта «Память. Помощь. Поколения» Наталия Черток – Конечно, это очень большая редкость, когда человек находит пережившего, но когда двоюродные-троюродные сестры, братья, которых давно судьба разлучила, могут найти адрес друг-друга, потому что оба заполняли показания на своего погибшего дедушку, такие случаи — не редкость».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка