Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

«Мы никогда столько квартир не покупали». Более 100 магнитогорских сирот получат жилье в 2017 году

Магнитогорск. Об этом на встрече с журналистами рассказала начальник управления соцзащиты городской администрации Ирина Михайленко.

6308 просмотров 11

По ее словам, такого количества квартир для сирот власти города еще не покупали. В мае этого года были освоены первые средства, выделенные из областного и федерального бюджетов. Было куплено 77 квартир.

«В связи с тем, что муниципалитет быстро справился с этой задачей, были выделены дополнительные средства. На них мы приобрели еще 15 квартир. В ноябре во второй раз нам выделили дополнительные деньги на 20 квартир. Если говорить в общем, то в 2017 году для сирот мы купили 112 квартир. Уже в четверг, 23 ноября, глава города Сергей Бердников вручит ребятам ключи от квартир и договоры найма», - рассказала Михайленко.

Озвучила начальник управления соцзащиты и планы на 2018 год. По ее словам, суммы, которые будут выделены из областного и федерального бюджетов, достаточно большие. Уже в первом квартале эти деньги начнут осваивать. Планируется купить сразу 100 квартир.

«Принципиальный момент: мы не покупаем квартиры-студии, мы покупаем только однокомнатные квартиры. Площадь каждой из них чуть меньше 30 квадратных метров. Все квартиры - в новостройках на улице Зеленый Лог, проспекте К. Маркса и в переулке Псковском. Все они - с полной отделкой», - уточнила Ирина Михайленко.

Всего в Магнитогорске к началу года в очереди на жилье стояли 353 сироты. Благодаря покупке квартир количество очередников сократилось до 201 человека. Впрочем, в 2018 году очередь пополнится ребятами, которым исполнится 18 лет — обычно это от 30 до 50 человек.

«За 2 года мы сократили очередь в 2,3 раза. Конечно, это один из лучших показателей в Челябинской области. Неплохо также обстоят дела в Челябинске, но там, естественно, и детей побольше. Проблема остается в тех муниципалитетах, где жильё строят очень мало или не строят вообще», - резюмировала Михайленко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка