Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом3 декабря 2017

Дети Магнитогорска станут умнее. Стартовал проект «Шахматный всеобуч», но пока не во всех школах

Магнитогорск. Начальник управления образования Наталья Сафонова рассказала о ходе реализации проекта «Шахматный всеобуч».

8848 просмотров 7

С 1 сентября 2017 года в Магнитогорске началась реализация проекта шахматного всеобуча. Включение образовательных учреждений в проект будет проходить поэтапно в течение трех лет. Занятия уже введены в 45 детских садах в рамках основной образовательной программы. В 20 школах обучают игре в шахматы на дополнительных занятиях.

Спонсором проекта выступил ММК, на деньги которого было закуплено оборудование и прошло обучение педагогов по программе энтузиаста и автора программы по обучению игре в шахматы маленьких детей Игоря Сухина. Зарплаты педагогам будут выплачиваться за счет областного бюджета. Обучение прошли 65 педагогов.

«Мы понимаем, что шахматный тренер и учитель по шахматам, несмотря на то, что эти позиции могут совмещаться в одном лице, цели и задачи, которые они реализуют — разные. Учитель должен прежде всего на материале шахмат практически развивать интеллектуальные способности детей и обладать необходимыми методиками работы не шахматного совершенствования, а развития математического мышления на шахматном материале», - подчеркнула Наталья Сафонова.

Отметим, что для занятий были закуплены не только необходимые доски, фигуры и остальное оборудование, но и полный методический комплекс, включающий учебные пособия и даже рабочие тетради для детей.

Программа предусматривает одно занятие в неделю и не менее 33 занятий в год. Для повышения мотивации ребят осваивать шахматную науку в декабре 2017 и в мае 2018 года дети пройдут психологическое обследование, на котором будут оцениваться познавательные и интеллектуальные способности, такие как память, умственное развитие, внимание, мышление. В апреле и мае пройдут городские соревнования среди дошкольников и первоклассников.

В январе 2018 года начнутся работы для создания условий по включению в проект еще 65 образовательных учреждений в 2018/19 учебном году.

Министр образования РФ Ольга Васильева отметила, что в каждой школе должно быть не менее пяти бесплатных кружков, в том числе и шахматный. Так что в перспективе шахматный всеобуч в начальной школе будет вводиться по всей стране.

«Наша задача не подготовить великих гроссмейстеров, хотя возможно среди наших ребят будут и такие. Основная задача — развивать интеллектуальные и познавательные способности детей», - подчеркнула Наталья Сафонова.

Историю проекта «Шахматный всеобуч» подробнее осветил спикер МГСД Александр Морозов. Он отметил, что шахматы как развивающие занятия для детей предложил ввести в 90-е годы прошлого века старший научный сотрудник академии образования РФ Игорь Сухин:

«Правительство России в 93-м году это одобрило, но не было денег и, наверное, особого желания. Через два года в Калмыкии президент Кирсан Илюмжинов все это внедрил и даже построил шахматный городок».

Морозов рассказал: в Элисте все отметили: дети стали лучше учиться. Шахматный всеобуч дал свои плоды. Сейчас Элиста считается шахматной столицей России. На Южном Урале шахматная столица — Сатка. Свою методику они активно пропагандировали в регионе, и к проекту подключились Златоуст, Миасс и Магнитогорск. Игорь Сухин приезжал в Магнитку и проводил занятия для педагогов. Приезд Сухина планируется и в 2018 году.

«Шахматы - это не спорт в его понимании. Не главное, кто победит. Главное — научить ребенка правильно мыслить. То, что у нас этот всеобуч внедрился — такого никогда не было в Магнитке — дай Бог, хорошие шаги делаем».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка