Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом8 февраля 2010

Зиму в Магнитке проводят народными гуляньями

Традиционные проводы зимы в Магнитке состоятся 13 февраля. На площади перед цирком горожане отведают горячего чая с блинами и сожгут соломенную бабу.

5118 просмотров 3
Зиму в Магнитке проводят народными гуляньями

В этом году Масленица начинается восьмого и продлится до четырнадцатого февраля. Всю эту неделю следует посвятить проводам изрядно поднадоевшей зимы, печь блины и ходить друг к другу в гости.  В это время запрещено употребление мяса, но на молочные продукты (в том числе и масло) никаких ограничений нет. Считается, что Масленицу нужно праздновать с размахом, поскольку сразу же после нее начинается Великий пост. Именно поэтому эту неделю в народе называли также «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

Свою лепту в этот яркий и веселый праздник решили внести и власти города. Специально для жителей 13 февраля на площади перед зданием цирка пройдут народные гуляния, посвященные масленичной неделе.

С 12 и до 14 часов зрители смогут насладиться концертной программой, подготовленной известными коллективами города. Также желающие могут поучаствовать в конкурсе частушек «Играй, гармонь», испытать свои знания в викторине «Масленичная неделя» и проверить удачу в небольшом аукционе.

Там же будут работать несколько площадок. В их числе ярмарка народных промыслов, место для разгульного веселья и плясок «Казачья слобода», проверка на силу и выносливость «Молодецкие забавы» и площадка под говорящим названием «Кадриль моя!».

Закончится праздник штурмом Царь-горы и традиционным сжиганием соломенного чучела. В течение всего мероприятия гости смогут согреться горячим чаем, подавать который будут с ароматными блинами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей "Верстов. Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка