Расширенный поиск
Лента новостей
15 августа
 13:47   Число заболевших резко выросло. На Южном Урале за сутки выявили 304 случая COVID-19
 12:07   Лето – лучшее время позаботиться о своём здоровье! Диагностический центр медсанчасти приглашает на УЗИ-исследования
 10:45   Приехал из другого региона, снял квартиру. В Магнитогорске задержали мужчину, который домогался до 11-летней девочки Комментарий 2
 7:47   «Лучший результат в истории страны». В России в 2022 году ожидается высокий урожай зерновых Комментарий 1
14 августа
 19:04   Меньше половины «квадрата» на жителя. Магнитогорск оказался в аутсайдерах по вводу жилья в 2021 году Комментарий 1
 14:58   Алексей Текслер наградил лучших работников строительной отрасли. Среди них оказались и магнитогорцы
 13:46   В Магнитогорске задержали продавщицу косметики. Она украла у пенсионерки 200 тысяч рублей
 11:30   «Ростелеком» на Южном Урале подключил к интернету базу отдыха в посёлке Увильды
 10:51   «Эта профессия особо значима». Глава города поздравил магнитогорцев с Днём строителя
13 августа
 17:33   Второй кредит уже вызвал подозрения. Горожанка взяла у банка 100 тысяч для мошенников

Что там не так с «поселками» в черте города? Пётр Гесс рассказал, почему не стоит их так называть

Магнитогорск.  Почему «поселки» в черте города заслужили кавычки и определение «так называемые»? Глава Орджоникидзевского района о проблемах «поселков» в черте Магнитогорска.

Поделиться
Поделиться
Telegram
Что там не так с «поселками» в черте города? Пётр Гесс рассказал, почему не стоит их так называть

Особое направление работы администраций районов Магнитогорска  – поселки. На прошедшем заседании Общественной палаты выступивший в качестве докладчика глава Орджоникидзевского района Петр Гесс уделил этому направлению особое внимание.

Начнем с того, что образования, по традиции называемые «поселками», юридически не носят этот статус. Вот как поясняет данную ситуацию Петр Гесс:

«Это так называемые «поселки». Почему именно «так называемые»? Потому что по закону внутри поселения не может быть другого поселения. А поселок – это особый вид поселения в соответствии с федеральным законом. Поэтому мы по привычке их называем поселки, хотя статуса поселков у них нет».

Что там не так с «поселками» в черте города? Пётр Гесс рассказал, почему не стоит их так называть

Указанное отсутствие статуса и отсутствие управляющих компаний порождает для жителей «поселков» много проблем. Сложности начинаются с простых вопросов. Даже получение обычной справки, доказывающей проживание человека на заданной территории, может стать проблемой. Выдачей подобных справок вынуждены заниматься районные администрации. В год по информации Петра Гесса в Магнитогорске выдается 12-12,5 тысячи подобных справок.

По словам Гесса, в силу отсутствия в «поселках» управляющих компаний администрации районов занимаются на их территориях организацией уборки, подготовкой территорий к зиме.

Что там не так с «поселками» в черте города? Пётр Гесс рассказал, почему не стоит их так называть

В качестве особого направления работы администраций районов в поселках выделил Петр Гесс и разрешение возникающих между жителями конфликтов. Дело в том, что в «поселках» сейчас проживают более 50 тысяч жителей. Основа конфликтов – территориальные споры о переносе забора, каких-либо несогласованных соседских постройках и т.п. Иногда участниками подобных конфликтов становятся и ветераны. По существующему порядку, администрация районов должна отправлять участников конфликта, людей, чьи права по их мнению нарушены, в суд.

«Но иногда смотришь вот на такого восьмидесятилетнего дедушку-ветерана и не поворачивается рука отправлять его за решением в суд. Поэтому приходится искать другие решения», - пояснил Петр Гесс особенности вовлеченности администраций районов в конфликты между жителями «поселков».

Что там не так с «поселками» в черте города? Пётр Гесс рассказал, почему не стоит их так называть

Большую часть конфликтов удается решить быстро и мирно, но нередко конфликты носят и затяжной характер, а администрации районов поневоле оказываются в них втянуты: «Приходится влезать в эти вопросы, искать, кто там у кого метр огорода отрезал, мирить людей…», – рассказал Гесс.

В ходе заседания Общественной палаты была поднята и другая, близкая к теме посёлков проблема - необходимость признания садовых домиков, используемых в качестве основного жилья, полноценным жильем. Об этом и других темах прошедшего заседания общественной палаты в нашем другом материале.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (19)

#19 Не вася 28 ноября 2017 17:03 |
В нежно лохи и деграданты живут давно нужно все снети и жителей отрпавить лес валить
Комментариев: 0
   
#18 ок 28 ноября 2017 15:41 |
[quote=Магнитка виладж][quote=ок][quote=Магнитка виладж]Снести бы их всех с территории города и построить квартирные дома только вид портят скоро такое ощущение будет что живем в большом колхозе а не в городе.[/quote]

Мне курятники твои ненужны как и землянки расположенные в центре города.Вот в как минимум 50 км от города пожалуйста хоть норы рой.[/quote]
Повторяю для дебилов: сначала были поселки, а потом уже город появился! Значит нужно было строить город как минимум в 50 км. от поселков.
Комментариев: 0
   
#17 Магнитка виладж 28 ноября 2017 14:01 |
Цитата: ок
Цитата: Магнитка виладж
Снести бы их всех с территории города и построить квартирные дома только вид портят скоро такое ощущение будет что живем в большом колхозе а не в городе.

Мозгами своими куриными пошевели! Вообще-то это город на территории поселка построили. Может ваши курятники с обоссанными подъездами снести нужно!

Мне курятники твои ненужны как и землянки расположенные в центре города.Вот в как минимум 50 км от города пожалуйста хоть норы рой.
Комментариев: 0
   
#16 QQ 28 ноября 2017 09:51 |
Петр, а вы вообще историю города знаете? Кто вы такой, чтобы лишать поселения, которые возникли еще до того как начали строить город, статуса поселков? Если внутри поселения не может быть другого поселения, то значит город был построен с нарушением федерального закона! Либо федеральный закон стоит проверить на соответствие правовым нормам.
Хватит уже прикрываться законом, заботой о людях. Вы просто нашли кормушку, очередной способ отъёма денег у населения!
Комментариев: 0
   
#15 оj 28 ноября 2017 09:32 |
А не пробовали у жителей поселков спросить: нужны ли им дармоеды-управляйки? Видимо Петр совсем нос по ветру не держит. Скоро и в многоквартирных домах управляйки вымрут как мамонты. Их заменит мобильное приложение по аналогии uber-такси. Технический прогресс не остановить, как бы не пытались такие как Гесс!
Иди уже на пенсию, Петя, и не морочь людям голову!
Комментариев: 0
   
#14 ок 28 ноября 2017 09:21 |
Цитата: Магнитка виладж
Снести бы их всех с территории города и построить квартирные дома только вид портят скоро такое ощущение будет что живем в большом колхозе а не в городе.

Мозгами своими куриными пошевели! Вообще-то это город на территории поселка построили. Может ваши курятники с обоссанными подъездами снести нужно!
Комментариев: 0
   
#13 Магнитка виладж 28 ноября 2017 08:29 |
Снести бы их всех с территории города и построить квартирные дома только вид портят скоро такое ощущение будет что живем в большом колхозе а не в городе.
Комментариев: 0
   
#12 Поселки 27 ноября 2017 23:34 |
Цитата: 1254522552222
и чо к чему? готовит почву к вводу "управляек"?
ВСЕ ПРАВИЛЬНО, ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ЖИЛЬЦЫ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ДОЛЖНЫ ОТСТЕГТВАТЬ ДЕНЬГИ УПРАВЛЯЙКАМ И СТРАДАТЬ ОТ ИХ БЕЗДЕЛИЯ И ХАМСТВА. А ПОСЕЛКИ НА КРЫЛОВА, ДИМИТРОВА, НА УЛИЦЕ КАЗАХСКОЙ И РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ НЕ ПЛАТЯТ...ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ

Совсем мозги отшибло! Еще только в поселках бездельников-аферистов не хватало! Чем они будут заниматься? Лампочки мне в коридоре менять! А жильцов многоквартирных домов ни кто не заставляет хапугам-управляйкам отстегивать. На общем собрании можно отказаться от их услуг и самостоятельно обслуживать свой дом, как это делают в поселках. Было бы желание.
Комментариев: 0
   
#11 Гость я 27 ноября 2017 21:27 |
Цитата: Житель посёлка Крылова
А у нас в посёлке в газовую трубу вросли деревья, сосед в неадеквате, никого не пускает, труба в собственности города.Убирать деревья, вросшие в трубу отказывается. Скоро взлетит на воздух, ладне, если один, а то еще с собой часть домов прихватит. Вот такие прелести жизни в посёлке по- соседству с ненормальными! Потом по ТВ будут показывать, рассуждать, кто за что отвечает!

в суд за серветутом.
Комментариев: 0
   
#10 Гость Я 27 ноября 2017 21:26 |
интересно что тсж как инструмент культивации низовой демократии воплотилось больше как приснопамятная барщина.


чисто юридически интересно как будет подана попытка внедрения баршины к не просто собственикам части имущества - где очевидно есть общедомовая собственность заботой о которой можно принятуть упрКом но територию на которой чётко разделенна собственость частная - граждан и земля города в/на которой коммунальные сети

что конкретно будет использовано? любопытно - общественные слушания очередные надо будет посетить
Комментариев: 0
   
#9 Гость Я 27 ноября 2017 21:21 |
Цитата: Житель посёлка Крылова
А у нас в посёлке в газовую трубу вросли деревья, сосед в неадеквате, никого не пускает, труба в собственности города.Убирать деревья, вросшие в трубу отказывается. Скоро взлетит на воздух, ладне, если один, а то еще с собой часть домов прихватит. Вот такие прелести жизни в посёлке по- соседству с ненормальными! Потом по ТВ будут показывать, рассуждать, кто за что отвечает!

пруф или GTFO
Комментариев: 0
   
#8 Жужу 27 ноября 2017 17:17 |
Дедушка 80 лет-ветеран?аааа, труда.... На них много что оформляется , чтоб налоги не платить
Комментариев: 0
   
#7 Житель посёлка Крылова 27 ноября 2017 15:52 |
А у нас в посёлке в газовую трубу вросли деревья, сосед в неадеквате, никого не пускает, труба в собственности города.Убирать деревья, вросшие в трубу отказывается. Скоро взлетит на воздух, ладне, если один, а то еще с собой часть домов прихватит. Вот такие прелести жизни в посёлке по- соседству с ненормальными! Потом по ТВ будут показывать, рассуждать, кто за что отвечает!