Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.37

EUR

99.53

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Новости / Перед фактом3 декабря 2017

«Мы идем правильным путём». Александр Морозов ответил на критику положения о НТО

Магнитогорск. На ноябрьском заседании МГСД депутаты внесли поправки в положение о нестационарных торговых объектах.

7850 просмотров 23

Представил поправки, вносимые на рассмотрение депутатами, председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Валерий Трубников.

Поправки коснулись преимущественного права на размещение НТО без проведения торгов. По внесенным поправкам для продления договора без торгов предприниматель должен обратиться с заявлением до даты прекращения договора, либо в течение двух недель после даты прекращения договора. Также вносимые изменения закрепили право предпринимателя на заключение договора без торгов при предоставлении ему компенсационного места.

Для тех, кто привел объект в порядок в соответствии с требованиями к внешнему архитектурному облику до заключения договора, будет применяться льготный коэффициент (раньше коэффициент применяли только после заключения договора). Также льготный коэффициент будет применяться с даты подписания акта соответствия НТО требованиям внешнего архитектурного облика (ранее - только с начала года, следующего за годом подписания акта).

Комментируя положение о НТО, главный архитектор города Дмитрий Хоменко подчеркнул:

«Хаотично размещенные в 90-е и 2000-е годы объекты нестационарной торговли в настоящее врем негативным образом влияют на внешний архитектурный облик перекрестков, улиц и площадей нашего города, существенно ухудшая комфорт городской среды. Все наши эскизные проекты типовых нестационарных объектов, рекомендуемых к воплощению и установке управлением архитектуры и градостроительства, были выполнены как вектор, ориентир для предпринимателей, поскольку внешний архитектурный облик и городская среда организуют все наши жизненные процессы. Размещение отдельных элементов и комплексов малых архитектурных форм позволяет воздействовать на подсознание граждан, воспитывая у них вкус и культуру».

На заседании было отмечено: стоимость размещения с нуля для таких объектов варьируется в зависимости от их площади и в среднем составляет 9-12 тысяч рублей за квадратный метр. Реконструкция рассчитывается индивидуально, но ее стоимость не может превышать стоимость возведения нового павильона.

В настоящее время заключено 159 договоров на размещение НТО, в которых предусмотрено приведение павильонов к художественному архитектурному облику в течение 8 месяцев. За это предоставляются льготы в течение 3 лет. Еще 21 заявление находится на рассмотрении в районных администрациях. Также действуют 425 договоров аренды земельных участков с неистекшим сроком исполнения. 13 предпринимателей отказались от права заключения договоров на НТО. Таким образом, в городе на данный момент размещено 594 нестационарных торговых павильона. Из них уже приведены к требуемому виду около 20-ти.

Стоит отметить, не все народные избранники посчитали важным приводить ларьки к единому внешнему виду. Прозвучала на заседании и такая точка зрения:

«Создается впечатление в последнее время, что архитектура - это самое дорогое, что у нас есть в городе. Очень трепетно мы относимся к архитектурному облику. Но процессами рулит экономика и для небольших организаций эти резкие вложения - существенная экономическая нагрузка, и хорошо бы мы вспоминали об этом в первую очередь, а о красоте - во вторую».

Это замечание председатель МГСД Александр Морозов принял критически:

«Жителям важно, чтобы в городе было красиво. А что касается так называемого торгового бизнеса, который город призывает привести свои частные объекты в надлежащий вид, друзья мои, сейчас, чтобы квартиру приобрести, люди берут ипотеку. А квартира дохода не приносит. Средняя стоимость квадратного метра — 25 тысяч рублей, а то и больше. Сейчас нам Хоменко сказал: 8-9-10 тысяч за 1 квадратный метр, чтобы реконструировать, привести в надлежащий вид объект коммерческий. Затраты на это обновление отобьются у коммерсантов. Тут проблемы я не вижу. И считаю, что мы идем правильным путем!» 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка