Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2017

Им даже «Магнитогорский рабочий» выписывают! В мэрии рассказали, как город помогает инвалидам

Магнитогорск. Руководитель управления социальной защиты населения рассказала, как город поддерживает людей с ограниченными возможностями здоровья.

6307 просмотров 13

На сегодняшний день в городе проживает почти 28 000 инвалидов (6,7%). Из них около 3000 состоят в районных обществах инвалидов, местных организациях Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих. Помещения для деятельности общественных организаций инвалидов переданы им в безвозмездное пользование. Важная составляющая общественных организаций инвалидов — материальная поддержка, на которую из городского бюджета ежегодно выделяются субсидии.

Вместе с общественными организациями чиновники решают актуальные вопросы, такие, как организация парковок для инвалидов, пандусов, кнопок вызова персонала, поддерживают волонтерское движение. В числе направлений помощи Ирина Михайленко отметила подписку на газету «Магнитогорский рабочий» для активистов организаций инвалидов.

Магнитогорские общества инвалидов принимают активное участие в мероприятиях, реализуемых в рамках муниципальной программы «Социальное обслуживание и социальная поддержка жителей города Магнитогорска» на 2016 - 2018 годы». В 2017 году количество участников данных мероприятий из числа инвалидов составило более 900 человек.

Спортивную реабилитацию инвалидов организует управление по физической культуре, спорту и туризму. Проводятся спартакиады инвалидов, турниры по шашкам и шахматам на Кубок главы города. Инвалиды приглашаются на все массовые спортивные мероприятия, такие, как «Кросс наций», «Лыжня России» и другие. Отметила Ирина Михайленко и успехи магнитогорских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Команда общества инвалидов Орджоникидзевского района неоднократно становилась призером Всероссийских чемпионатов по спортивному туризму, представители общества занимают призовые места на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов «Пара-Крым».

Социо-культурная реабилитация лиц с ограниченными возможностями проходит при поддержке управления культуры. Так, магнитогорское общество слепых известно по всей России своими творческими коллективами: вокальным академическим ансамблем «Иоланта» и народным ансамблем «Горенка». Вокальный ансамбль жестового пения «ТЭТЛ» местной организации Всероссийского общества глухих - ежегодный победитель и призер всероссийских и международных конкурсов жестового пения. Правобережная организация инвалидов гордится молодежным театром «NON амплуа».

Всё это способствует устранению причин социальной напряженности, а обществам инвалидов сотрудничество с органами местного самоуправления необходимо для выполнения уставной деятельности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка