Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2017

Теперь им грозит уголовка. В суде рассмотрят громкое дело магнитогорского пластического хирурга

Магнитогорск. Эта история произошла более пяти лет назад. Смерть молодой женщины, решившейся на пластическую операцию, потрясла весь город.

18619 просмотров 15

Напомним, молодая женщина обратилась в Центр пластической хирургии доктора Маркова, желая увеличить грудь. Операция была назначена на 15 мая 2012 года и началась в 14 часов. На этапе анестезии все пошло не так. Во время второй инъекции у жительницы Магнитогорска остановилось сердце. В реанимацию горбольницы №1 Екатерину доставили только в 10 часов вечера. Что происходило до этого в клинике Маркова – достоверно не известно. В итоге женщина скончалась в больнице. У нее остался 5-летний сын.

Пару лет назад в Орджоникидзевском райсуде рассматривался гражданский иск родственников погибшей к Центру пластической хирургии. Была назначена независимая экспертиза. Специалисты московского «Центрального бюро независимых судебных экспертиз» пришли к выводу, что пациентка не получила достаточный уровень обезболивания. Говоря медицинским языком, врачи выбрали для эндотрахеального наркоза препарат с невыраженными анальгетическими свойствами – тракриум, потом решили ввести фторотан.

Четыре экспертизы, проведенные в рамках уголовного дела, твердили: «Екатерина умерла от анафилактического шока». И лишь независимое исследование показало: она умерла от болевого шока и гипервентиляции легких.

На основании этих данных Орджоникидзевский суд удовлетворил требования истцов частично. В пользу ребенка судья постановил взыскать один миллион рублей, в пользу матери - 700 тысяч, мужа – 500 тысяч. Через какое-то время Центру присудили выплатить еще 1 млн 100 тысяч рублей родственникам погибшей женщины.

Все эти годы параллельно шло следствие и по уголовному делу. Буквально вчера, 21 декабря 2017 года, оно наконец поступило в Правобережный районный суд. Обвиняемым по данному делу проходит директор Центра пластической хирургии Виктор Марков. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. Также на скамье подсудимых окажется анестезиолог Центра Евгений Яшин, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 109, п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. Максимальное наказание, которое грозит представителям Центра пластической хирургии, - 6 лет лишения свободы.

Напомним, на федеральном канале после магнитогорской трагедии вышел специальный сюжет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка