Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом27 декабря 2017

Зарплата и охрана труда - в приоритете. На ММК заключили коллективный договор на 2018-2020 годы

Конференция работников ПАО «ММК» по принятию коллективного договора между администрацией предприятия и трудовым коллективом, интересы которого представляет первичная профсоюзная организация Группы ММК, проходила в конференц-зале Центральной лаборатории контроля.

8262 просмотра 18

В ней, помимо делегатов, приняли участие многочисленные приглашенные гости. На конференции с докладом о производственной и социальной деятельности предприятия выступил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, рассказавший о стратегии развития компании, экологической политике предприятия и реализуемых им социальных программах.

О социальной и кадровой политике комбината красноречиво свидетельствует тот факт, что в октябре 2017 года ММК был признан лучшим российским работодателем по версии американского журнала Forbes. Всего в этот мировой рейтинг вошли четыре компании из России. При этом рейтинг основывается на опросах непосредственно сотрудников компаний, которые оценивали имидж своего предприятия, условия работы и возможности профессионального роста. ММК лидирует в рейтинге со значительным отрывом от остальных российских компаний.

В докладе председателя ППО Группы ПАО «ММК» Бориса Семенова были подведены итоги выполнения предыдущего коллективного договора, заключенного на период 2014-2016 гг, и пролонгированного до конца 2017 года.

К работе над проектом нового коллективного договора были привлечены специалисты разных направлений – юристы, экономисты, эксперты в сфере охраны труда. Была проведена большая предварительная работа: изучены последние изменения в трудовом законодательстве, проведен сравнительный анализ коллективных договоров, которые действуют на аналогичных ММК предприятиях горно-металлургического комплекса России. В результате был подготовлен целый комплекс конкретных предложений уже к первому заседанию комиссии по подготовке коллективного договора, в которую вошли на паритетных началах представители профсоюзной организации и администрации предприятия.

В течение нескольких месяцев комиссия рассматривала проект нового коллективного договора ПАО «ММК» на 2018-2020 гг. Затем проект был опубликован в газете «Магнитогорский металл» и активно обсуждался в трудовых коллективах. Приоритетными в новом колдоговоре Магнитки по-прежнему остаются вопросы заработной платы, занятости, охраны труда, оздоровления работников, а также работа с молодежью, программы по поддержке материнства и детства, ветеранов.

В новом коллективном договоре закреплена обязанность работодателя обеспечить рост реального содержания заработной платы работников ПАО «ММК».

Кроме этого в нем не только сохранены все льготы и гарантии, но внесены дополнения и изменения в ряд положений, касающихся вопросов оплаты труда, предоставления отпуска, социального развития коллектива, условий присвоения статуса «Почетный пенсионер» и т.п.

Новый основной внутренний документ ММК, как и прежние, закрепляет принцип социального партнерства руководства и трудового коллектива. Статьи договора регалментируют контроль в отношении заработной платы, охраны труда и окружающей среды, обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Уделяется внимание и профессиональной подготовке работников предприятия, развитию активности и творческой инициативы работников ПАО «ММК» через организацию разнообразных трудовых соревнований и смотров-конкурсов коллективов цехов и производств, направленных на повышение экономической эффективности производства.

Благодаря эффективным коллективным договорам все работники Группы компаний ММК участвуют в работе по развитию взаимоотношений между трудовым коллективом и работодателем. Стоит отметить, что коллективные договоры предприятий Группы Магнитогорского металлургического комбината неоднократно становились победителями региональных и отраслевых конкурсов в сфере защиты социально-трудовых прав работников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка