Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом28 декабря 2017

Это положительный опыт. В Магнитку придёт «Открытая поликлиника»

Регион. Один из приоритетных проектов Министерства здравоохранения Челябинской области планируют реализовать и в Магнитогорске.

7683 просмотра 5

Как отмечают в пресс-службе областного Минздрава, проект «Открытая поликлиника» во многом был разработан на основе федерального проекта «Бережливая поликлиника». Цель обоих - оптимизация работы больниц и поликлиник. Одна из главных задач - сократить время пребывания человека в медицинском учреждении. Также проект поможет разделить потоки пациентов и максимально упростить запись на прием к врачу.

В федеральный проект Челябинская область не вошла, поэтому было решено разработать областной. В уходящем году в нем приняли участие восемь челябинских медучреждений.

«Сначала мы провели большую подготовительную работу, которая заняла 4-5 месяцев. В итоге я сам был поражен, когда увидел результат. Меня удивило, что мы можем сделать, не привлекая при этом каких-то огромных денежных средств», - цитирует министра здравоохранения Челябинской области Сергея Кремлева «Южноуральская панорама».

Больницы, принявшие участие в проекте, буквально преобразились. Регистратуры превратились в подобие залов ожидания, как в крупных банках. Посетители берут талон в зависимости от вида получаемой услуги и ждут своей очереди в определенное окно. Увеличилось время приема к врачу, что дает возможность специалистам работать в более размеренном режиме, а значит, эффективнее и быстрее. Эффективней заработала неотложка, которой передали часть вызовов к пациентам с острыми патологиями.

По словам представителей Минздрава, уже в следующем году программа «Открытая поликлиника» может заработать в Магнитогорске. С городскими больницами уже есть предварительные договоренности.

В пресс-службе ведомства также отметили, что в уходящем году через региональный портал talon.zdrav74.ru южноуральцы получили 1 175 908 талонов. Через портал Госуслуг - еще 84 922 талона. Из более 28 миллионов талонов, которые были выданы в 2017 году в Челябинской области 43,7% были оформлены дистанционно.

«Из них 36 % — это случаи, когда врач сам записывал пациента к другому специалисту внутри системы. Данные о приеме содержатся в системе, поэтому регистратору не нужно тратить время на поиск и заведение карты, а пациенту не нужно ждать в регистратуре. В ряде случаев пациент сразу идет на прием к врачу», - резюмировал Сергей Кремлев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка