Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом28 декабря 2017

«Нам очень жалко детей». ГИБДД и общественники призвали горожан быть заметными на дороге

Магнитогорск. Вчера, 27 декабря, на перекрестке улицы Завенягина и проспекта Карла Маркса, а также у Центрального рынка прошла акция «Стань заметным на дороге».

5370 просмотров 6

В акции участвовали представители городского подразделения по молодежной политике, активисты городского школьного парламента, родительский дорожный патруль и, конечно же, представители ГИБДД. Горожанам вручали брелоки, наклейки и ленты со световозвращающей поверхностью, а также тематические памятки. Кроме того, пешеходам разъясняли правила использования световозвращающих аксессуаров на проезжей части.
«Нам очень жалко детей». ГИБДД и общественники призвали горожан быть заметными на дороге

Начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску майор полиции Жанна Худякова напомнила журналистам, что с начала 2017 года в городе произошло 174 ДТП с наездами на пешеходов. Погибло 18 человек, 12 из них были пешеходами.

– «Стань заметным на дороге» в Магнитогорске проходит впервые, – пояснила Худякова. – В следующем году мы планируем подобную акцию провести четыре раза. Световозвращающие элементы хороши тем, что водителю они видны с расстояния до четырехсот метров. Раздают брелоки горожане, которым небезразлична проблема безопасности дорожного движения.

«Нам очень жалко детей». ГИБДД и общественники призвали горожан быть заметными на дороге

Почему выбрали эти участки? В преддверии новогодней суеты перекресток на улице Завенягина и проспекта Карла Маркса, а также пешеходный переход у Центрального рынка становятся очень оживленными - здесь много пешеходов и автомобилистов. Именно по этой причине и выбрали эти участки дорог. Кстати, для акции закупили 200 брелоков и около 100 наклеек.
«Нам очень жалко детей». ГИБДД и общественники призвали горожан быть заметными на дороге

– Нам, активистам городского парламента школьников, небезразлично то, что происходит на дорогах Магнитогорска, – рассказала вице-спикер парламента Айдана Дощанова. – Очень много людей погибает. Часто – дети. Нам очень жалко детей. От парламента в акции участвуют шесть человек на перекрестке Карла Маркса и Завенягина, семь – у Центрального рынка.

На вопрос, носят ли сами активисты световозвращающие элементы, Айдана поспешила показать ленточку, привязанную к рукаву пуховика.

– В первом классе я носила, – пояснила она. – А сейчас такое время, когда молодежи нужно, чтобы все было модно, красиво и надежно. Лента, которую нам раздали, очень оптимальна – ее можно прикрепить на куртку – и незаметно, и модно. Носить буду обязательно.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка