Ваш регион

+5°

днем +10°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

14 апреля

Киберграница на замке. Минобороны поставит на свои компьютеры российскую операционную систему

Москва. Минобороны России хочет перевести все служебные компьютеры на отечественную операционную систему (ОС) Astra Linux, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомство. В министерстве рассказали, что в этом году российскую ОС начнут тестировать, и если Astra Linux будет соответствовать требованиям военных, то ее установят на все компьютеры.

5351 просмотр 13
Киберграница на замке. Минобороны поставит на свои компьютеры российскую операционную систему

Предполагается, что ОС будет задействована в автоматизированных системах управления и на рабочих местах военных, а также в серверном и бортовом оборудовании военной техники. На рабочие компьютеры Минобороны будет загружен расширенный вариант ОС — Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом. Ожидается, что на следующем этапе новую ОС установят на специальные служебные смартфоны и планшеты.

«Ключевая особенность Astra Linux Special Edition — уникальная система защиты информации. "Операционка" полностью совместима с современными компьютерами российского производства. Она работает с высокотехнологичными отечественными процессорами "Эльбрус", "Байкал-Т1" и "Комдив"»,— рассказал газете замдиректора «РусБИТех» Дмитрий Донской.

Раньше на российских военных компьютерах были установлены лицензионные продукты Microsoft.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка