Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Малообеспеченным и нуждающимся. Выплаты на детей получат семьи, в которых на человека приходится менее 16 тысяч

Магнитогорск. Чтобы преодолеть демографический кризис, государство поддержит малообеспеченные семьи с детьми.

8849 просмотров

В 2018 году семьи начнут получать выплаты уже за первого ребенка. Подробнее об этом на аппаратном совещании в мэрии рассказала начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко.

В соответствии с президентским указом о мерах по реализации демографической политики в стране и по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с 1 января 2018 года в Челябинской области введены новые ежемесячные денежные выплаты малообеспеченным семьям.

Получить их можно будет только на детей, рожденных или усыновленных с 1 января 2018 года. И в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году обращения. На данный момент эта сумма составляет 15 912 рублей. Размер ежемесячной выплаты будет равняться размеру одного прожиточного минимума на ребенка и в 2018 году составит 10 221 рубль. Получать деньги семьи смогут до достижения ребенком возраста полутора лет. Пособие, которое получает женщина при рождении ребёнка, назначенное по месту работы, будет сохраняться.

На второго ребенка, также рожденного (усыновленного) с 1 января 2018 года, тоже можно будет получать аналогичные выплаты, но за счет средств материнского капитала.

Право на выплату будут иметь и многодетные малообеспеченные семьи, проживающие в Челябинской области, имеющие на своем содержании трех и более несовершеннолетних детей, при рождении третьего и последующего ребенка после 1 января 2018 года. Семья будет признана малообеспеченной, если доход на одного члена семьи не будет превышать прожиточный минимум. Сейчас это 9 520 рублей. При этом будет учитываться статус занятости родителей: они должны либо работать, либо быть официально признаны безработными, либо не работать по состоянию здоровья или семейной ситуации.

Кроме того, придется выбирать: либо получать выплату на одного ребенка, либо сохранить детское пособие на всех детей. Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит также 10 221 рубль.

Выплаты носят заявительный характер, за назначением их гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту постоянного жительства. За разъяснениями можно в рабочее время обратиться по телефонам горячей линии 26-03-86 и 49-05-74 и задать все интересующие вопросы.

Глава города Сергей Бердников, комментируя доклад, отметил, что эти меры очень своевременны: сегодня страна находится в ситуации, когда детородного возраста достигли дети 90-х-нулевых, то есть во время демографического провала.

«По всей стране будет заметен спад рождаемости. Предполагаю, что у нас в городе будут те же самые демографические последствия, - уточнил глава города. - Эти меры будут положительно влиять на рождаемость. У людей будет больше стимула, больше возможностей обеспечения потомства, в финансовом плане рожать и воспитывать».

Глава города также отметил, что необходимо максимально донести до населения всю информацию и механизмы получения данных выплат, помочь молодым матерям с оформлением документов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка