Ваш регион

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Она внезапно закончилась? В Магнитогорске многодетные семьи не могут получить положенную им землю

Регион. Об этом сегодня, 24 января, шла речь на заседании комитета по строительной политике ЗСО.

8857 просмотров 9

На сегодняшний день в очереди на получение земли под строительство дома стоит более пяти тысяч многодетных семей. В особом дефиците участки в Златоусте, Челябинске и Магнитогорске. Об этом на заседании депутатского комитета рассказал министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков. А если посчитать еще ветеранов, инвалидов и молодые семьи, то в очереди окажется более 5,5 тысячи льготников.

— Несколько лет назад, когда решили выделять земли многодетным семьям, мы посчитали, что это панацея: денег много не надо, земли у нас много. Думали, что и бюджет сэкономим, и проблему с жильём решим. Оказалось, что мы ошибались, — цитирует 74.ру председателя Законодательного собрания Владимира Мякуша. — Жизнь показала, что мы немного неправильное решение приняли.

За последние 7 лет льготникам было предоставлено 2257 участков. В текущем году будет сформировано еще 598 участков. Впрочем, этого хватит, чтобы обеспечить лишь 11% многодетных семей, которые стоят в очереди.

Сейчас этот вопрос находится на контроле региональных властей. Есть вариант, при котором выдачу земли заменят денежной выплатой. Правительство и губернатор совместно должны решить о какой сумме будет идти речь. Главное, по словам депутатов, чтобы этих денег хватило на покупку квартиры или на строительства дома.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка