Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Все началось с двух амфор. Ученые МГТУ изучают денежное обращение и экономику Боспорского царства

Магнитогорск. Научный коллектив МГТУ им. Г. И. Носова под руководством директора НИИ исторической антропологии и филологии, доктора исторических наук, профессора Михаила Абрамзона победил в основном конкурсе грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

5420 просмотров 4

Михаил Абрамзон поделился с пресс-службой МГТУ, что с 2018 года они начинают новый проект. Он будет изучать денежное обращение и экономику азиатской части Боспорского царства. Эта территория Краснодарского края – особый регион, в котором был сделан в последние годы ряд открытий: найдены не просто огромные клады античных монет, а одни из самых крупных комплексов в мире. Например, один из них – из окрестностей Анапы – насчитывает более 21 тысячи монет ‒ это 47 килограммов меди в двух амфорах.

Клад нашли в десяти километрах от города, на сельской территории, рядом с усадьбами античного времени, которые сожгли. Ученые предположили, что это было жалованье, которое везли из столицы гарнизону Раевского городища. По пути случились какие-то экстраординарные события, поэтому конвой был вынужден спрятать деньги и, возможно, погиб. Либо это клад, связанный со сбором налогов с усадеб в окрестностях Горгиппии ‒ деньги, которые пришлось прятать во время нападения врагов.

Это яркое свидетельство исторического контекста эпохи и античной экономики, денежного обращения и инфляции в III в. до н. э. Клад интересен тем, что состоит из монет так называемого денежного кризиса III в. до н. э. Это спешно и крайне небрежно начеканенные деньги, в которых видны резкая деградация веса и типа. Инфляционные процессы происходят всегда и во все времена как с металлическими, так и с бумажными деньгами. Поэтому изучение их образцов античного времени представляет большой интерес.

Теперь ученые МГТУ проведут скрупулезную работу по денежному обращению, политической ситуации и экономике античного общества. Работать придется в фондах Анапского музея, коллекцию которого историки изучают уже четверть века.

Этот проект комплексный. В нем задействован не только НИИ исторической антропологии и филологии, но и сотрудники Анапского музея. Ученых интересует состав металла монет и технические особенности их производства, на основании чего можно будет судить об инфляционных процессах в античном мире.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка