Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Нас уже не 417 тысяч... Бердникову рассказали о миграционном оттоке населения из Магнитки

Магнитогорск. 26 января на расширенном аппаратном совещании в администрации города обсуждали демографическую ситуацию.

29030 просмотров 52

Ситуация эта в настоящий момент не самая радужная.

«Удручающие факты, но такая тенденция по демографии присуща всей Челябинской области и России в целом», - отметила Александра Макарова.

В 2017 году ухудшилась ситуация с рождаемостью. Проблема носит медико-социальный характер. По данным областного Минздрава, за последние пять лет количество южноуральских женщин детородного возраста сократилось более чем на 40000 человек и составило всего 846 тысяч. Только за первый квартал 2017 года по Челябинской области число жительниц детородного возраста снизилось на 4000, а девочек-подростков — на 10 000. Если в 2016 году в Магнитогорске родились 5847 детей, то в 2017-м — только 4800.

В то же время отмечается рост численности пенсионеров. В настоящее время число магнитогорцев пенсионного возраста уже превысило 99 000 человек. Общее количество пенсионеров (в том числе по возрасту, инвалидности, «горячему стажу») в 2017 году достигло 124 652 человека. И цифры эти ежегодно увеличиваются.
Нас уже не 417 тысяч... Бердникову рассказали о миграционном оттоке населения из Магнитки

При этом на фоне снижения рождаемости наблюдается естественная убыль населения (536 человек), её уровень превысил показатель прошлого года в 3,5 раза. До настоящего времени убыль населения в городе не фиксировалась с 2012 года. В городе в 2017 году также произошел миграционный отток населения (1 165 человек).
Нас уже не 417 тысяч... Бердникову рассказали о миграционном оттоке населения из Магнитки

Для привлечения в город населения Магнитка принимает участие в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках данной программы с начала текущего года согласование на переезд в Магнитогорск получили уже 503 человека.

Но тем не менее в результате всех демографических изменений численность постоянного населения города на данный момент снизилась за год на 1 701 человека и составила 416 540 человек (на конец 2017 года).

Несмотря на данные статистики, глава города Сергей Бердников призвал «не делать из этого трагедию», а также раскритиковал СМИ за желание спекулировать на теме сокращения численности населения:

«Численность страны все время колеблется, и сегодня мы с вами вошли в ту волну детей девяностых-двухтысячных, когда у нас был демографический провал. Поэтому наблюдаем естественную убыль. И миграция всегда была, есть и будет, ничего страшного в этом нет. Люди не должны сидеть на одном месте. Сегодня каждому человеку у нас выдается паспорт, он сегодня свободен, и вправе не только выбирать город, но и страну. Уезжают отовсюду: уезжают из Москвы, Нью-Йорка, из Парижа… Другое дело, что мы должны делать наш город краше, в нашем городе должно быть приятно человеку, тогда, наверное, люди в меньшей степени будут стремиться изменить место жительства. И сегодня у нас город далеко не самый худший, ближе уже к лидирующим городам, это однозначно. Наш город действительно с каждым годом будет поступательно двигаться в сторону улучшения жизни, комфортабельности проживания и окружающей среды».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка