Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом1 февраля 2018

Морозы такие, что даже птицы пьют. В Новосибирске пьяные дрозды и свиристели валятся с веток

Новосибирск. Из-за потепления в Новосибирске участились случаи падения свиристелей с веток — волонтёры связывают такое поведение пернатых с забродившими ягодами рябины и боярышника. Об этом сообщают «НГС.Новости».

6226 просмотров 4
Морозы такие, что даже птицы пьют. В Новосибирске пьяные дрозды и свиристели валятся с веток

«К нам стали часто обращаться по непрофильным мелким птичкам. Написала девушка, что подобрала свиристель с признаками черепно-мозговой травмы. - Мы поднимали вопрос про свиристелей и их черепно-мозговые травмы и допустили тот вариант, что сейчас в связи с потеплением может пойти пик падения свиристелей», — рассказала пресс-секретарь Центра реабилитации хищных птиц Алиса Богомолова.

Наиболее вероятной причиной падения птиц активисты считают забродившие ягоды рябины, боярышника и ранеток. Из-за перепада температур плоды начинают бродить.

«У птиц, наевшихся таких ягод, можно наблюдать неадекватное поведение, потерю ориентации. Но пока нет проверенных данных, что птицы действительно пьяны. В основном бьются молодые особи, им всего несколько месяцев. В большом скоплении не исключены столкновения птиц с автомобилями. У свиристелей очень стремительный полёт, может, они от неопытности не успели свернуть», — пояснил орнитолог Алексей Яновский.

По информации волонтёров ЦРХП, основная опасность в том, что травмированная птица может погибнуть от холода.

По словам специалистов, для того, чтобы спасти птицу, необходимо подобрать её и отогреть. Для этого нужно посадить птицу в коробку, в которой проделаны отверстия. Когда птица придёт в себя и перестанет быть вялой — это будет означать, что она готова к полёту. Если птица пришла в себя и выглядит вялой, голова наклонена, не работают конечности, плохо реагирует на окружающую среду, виднеется свежая или засохшая кровь на тельце - есть вероятность черепно-мозговой травмы. В таком случае птицу лучше поместить в более прохладное место, желательно не поить и обратиться к специалистам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка