Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2018

День воинской славы отметили в сквере возле МГТУ. Магнитогорцы вспомнили героев Сталинграда

Магнитогорск. 3 февраля возле памятника «Броневое бюро», рядом с МГТУ, прошел митинг, посвященный победе в Сталинградской битве.

6608 просмотров 15

Участие в патриотической акции, инициированной городским Советом ветеранов, приняло около 600 человек: ветераны, студенты, представители Собрания депутатов, администрации города, волонтерских организаций, военно-патриотических клубов, политических партий.

День воинской славы отметили в сквере возле МГТУ. Магнитогорцы вспомнили героев Сталинграда
День воинской славы отметили в сквере возле МГТУ. Магнитогорцы вспомнили героев Сталинграда

В феврале 2018 года исполнилось 75 лет со дня победы в Сталинградской битве, ставшей одной из самых кровавых в истории человечества. Именно она переломила ход Великой Отечественной войны: после победы советские войска перешли в наступление — до победы в мае 1945 года.

Сталинградская битва шла двести дней и ночей, с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943. Выступавшие на митинге вспоминали величие Советского Союза и роль трудового подвига Магнитки, ковавшей победу на металлургическом комбинате, говорили о недопустимости переоценки подвига советского народа, победившего фашизм.

«Конечно сегодня режет слух «бывший Советский Союз». Как бы мы не назвались: Российская Федерация, Украина — мы все остаемся членами Союза. Пускай это будут разные государства, но мы должны сплачиваться. Мы прекрасно понимаем, что сегодня это митинги позволяют еще раз напомнить всему миру, что в той войне победил Советский Союз, в войне победили мы!» - отметил в своём выступлении депутат Госдумы Виталий Бахметьев.

Александр Морозов подчеркнул необходимость сохранения памяти о Великой Отечественной войне:

«Если мы не будем помнить, не будем напоминать об этом младшим, то это сделают за нас другие, но сделают по-своему. Много европейских стран, где площади, станции метро, бульвары и улицы названы в честь Сталинграда. А в Днепропетровске в 2015 году бульвар Героев Сталинграда переименовали! Казалось бы, родная страна, воевали вместе, побеждали вместе, а историю передергивают».
День воинской славы отметили в сквере возле МГТУ. Магнитогорцы вспомнили героев Сталинграда

Александр Морозов вспомнил имена героев Сталинградской битвы: Якова Павлова, Василия Зайцева. Напомнил, что Василий Зайцев, легендарный снайпер — наш земляк, родился в селе Еленинка в 60 км от Магнитогорска (сейчас Карталинский район), учился в магнитогорском ремесленном училище.

День воинской славы отметили в сквере возле МГТУ. Магнитогорцы вспомнили героев Сталинграда

Писатель Уильям Крейг написал книгу «Враг у ворот: Битва за Сталинград» о противостоянии Василия Зайцева и немецкого снайпера Кёнига, которая легла в основу известного фильма «Враг у ворот».

О роли ММК и магнитогорцев в победе говорил ректор МГТУ Михаил Чукин, отметив, что хотя танки и снаряды из магнитогорской стали помогли победить врага, но главным оружием стала сила духа советского народа:

«Мы должны помнить, что именно силами наших горожан, силами сотрудников комбината, ученых нашего университета ковалось это оружие. Но на нашей стороне было еще одно очень сильное оружие — сила духа».

Председатель Союза ветеранов Александр Макаров рассказал трогательную историю о том, как нашел братскую могилу, в которой был похоронен его дед, погибший под Сталинградом в декабре 1942 года.

Председатель общественной организации «Память сердца - дети погибших защитников Отечества» Виктор Смеющев предложил передать жителям Волгограда, что магнитогорцы поддерживают их стремление вернуть городу прежнее имя — Сталинград».

«Сталинградцы нынешние уже три десятка лет тоже ведут бой за восстановление имени прежнего - Сталинград. Ибо Сталин — град - это всегда будет победа».

Собравшимся рассказали — в Манитогорске живут пять участников Сталинградской битвы. Николай Николаевич Тюкинеев смог даже прийти на памятный митинг.

«Я в первую очередь хочу выразить огромную благодарность Николаю Николаевичу и в его лице всем ветеранам Магнитки, всем ветеранам нашей страны, которые действительно отстояли нашу честь, нашу свободу, нашу жизнь, - обратился к собравшимся на митинге руководитель поискового отряда «Феникс» Артём Любецкий. - Сталинград связан со многими символами: это и Мамаев курган, и мельница Гергардта, и Дом Павлова, и приказ 227 «Ни шагу назад». Можно о них говорить и рассуждать очень много, можно изучать различные документы, но увидеть это нужно каждому. Нужно каждому обязательно посетить эти места. Мне посчастливилось там побывать, увидеть это все, изучить и в качестве туриста, и в качестве поисковика. И когда мы работали, когда мы поднимали солдат, мы каждый раз вспоминали фильм «Они сражались за Родину». Если вы еще раз пересмотрите эти кадры, вы почувствуете, что значила для России, для Советского Союза, для советского народа Сталинградская битва. Почитайте знаменитые дневники Василия Зайцева - «За Волгой для нас земли нет...», почитайте Некрасова «В окопах Сталинграда» и вы все поймете. Мы, конечно же, будем чтить не только 2 февраля, не только 9 мая и в другие воинские дни наших ветеранов и нашу историю - мы это помним всегда. Спасибо вам, ветераны».
День воинской славы отметили в сквере возле МГТУ. Магнитогорцы вспомнили героев Сталинграда День воинской славы отметили в сквере возле МГТУ. Магнитогорцы вспомнили героев Сталинграда День воинской славы отметили в сквере возле МГТУ. Магнитогорцы вспомнили героев Сталинграда

Также перед собравшимися выступили представители ММК — депутат Евгений Плотников, председатель Союза молодых металлургов Михаил Юхин, депутат МГСД Марина Сергеева. Завершила торжественный митинг минута молчания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка