Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом4 февраля 2018

Зато пени не начислили. 100 жильцов дома не по своей воле стали должниками

Магнитогорск. В Магнитогорске жителям многоквартирного дома три года не носили квитанции за капремонт.

12808 просмотров 15

Как сообщает «Комсомольская правда», за три года жильцам дома № 174 по улице Советской в январе впервые принесли квитанции от Регионального оператора капремонта. В графе «итого к оплате» указана задолженность за весь период, начиная с марта 2015 года. Суммы от 7 до 15 тысяч рублей. Одно радует, пени не начислили.

Жильцы не отказывались опачивать квитанции по капитальному ремонту, но только взносы с них никто не требовал. Притом люди забили тревогу еще в 2015 году. Представитель регоператора пояснил, что их дома в базе нет.

В итоге, разбирались год. Жильцы тем временем захотели открыть отдельный счет на капитальный ремонт и платить взносы на него. Но сделать это оказалось невозможно, так как многоэтажка уже числится в реестре спецсчетов на капремонт многоквартирных домов. А два специальных счета на один и тот же дом открывать запрещено.

Кроме того, выяснилось, что у дома до недавних пор было три хозяина. Один подъезд обслуживал кооператив «Коммунальщик», два подъезда кооператив «Молодежный», а остальные пять – управляющая компания АО «ЖРУ №2». В 2014 году один из кооперативных подъездов открыл для себя спецсчет на капремонт. После этого и началась путаница.

Специалисты областной Государственной жилищной инспекции уведомили городскую администрацию о том, что эта многоэтажка имеет свой отдельный счет на капремонт. Видимо, эта информация и ввела в заблуждения регионального оператора капремонта. В итоге, семь подъездов из восьми потерялись.

На сегодня долг за капитальный ремонт по этому дому составляет 1 млн 300 тысяч руб. Жильцы в связи с этим направили запрос губернатору с просьбой разобраться в ситуации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка