Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом6 февраля 2018

Дети будут обучаться там бесплатно. Технопарк «Кванториум» осенью начнет работу

Магнитогорск. В МГТУ имени Г. И. Носова обсудили текущий статус проекта «Кванториум».

7807 просмотров 3

В обсуждении приняли участие представители городской администрации, ПАО «ММК» и университета.

Заместитель главы города Александра Макарова подметила, что кванториуму в Магнитогорске быть. В Сколково представители мэрии серьезно обсуждали этот проект. Помимо этого, представляли видение развития Магнитогорска с точки зрения развития комфортной среды, инновационного направления в обучении детей, развития технопарков и индустриальных парков.

На сегодня уже заключили договор с региональным оператором технопарков «Кванториум» и получили разрешение Министерства образования и науки России на предоставление помещений. Состав направлений кванториума находится на согласовании.

Напомним, кванториумы – это технопарки для детей от 5 до 18 лет. Дети будут обучаться там бесплатно. В зависимости от направления, кванториумы подразделяются на несколько видов, некоторые из которых будут внедрять в МГТУ им. Г.И. Носова. Это – наноквантум (введение в нанотехнологии). Робоквантум – проектирование и сборка механики и электроники робототехнических систем, программирование поведения роботов, DIY-робототехника, проектирование (СAD) и изготовление деталей механизмов с применением различных технологий (3D-печать, лазерная резка, фрезерование, литье). IT-квантум – интеллектуальные системы и технологии информационной безопасности, сети и программное обеспечение, интернет вещей и автоматизация, встраиваемые системы управления. Автоквантум – разработка технологий для наземного транспорта, беспилотных автомобилей, транспортной инфраструктуры.

На текущий момент разрабатывается дизайн-проект и решаются вопросы по закупкам оборудования, ремонту помещений и отбору кандидатов в штат технопарка. В мае 2018 года планируется организовать образовательную сессию педагогов-наставников в инновационном центре «Сколково». Сам технопарк откроется уже в октябре текущего года, сообщает пресс-служба МГТУ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка