Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом7 февраля 2018

Приехали со всех уголков России и из-за рубежа. В МГТУ открылась геологическая конференция

Магнитогорск. В МГТУ имени Г. И. Носова открылась третья международная научно-практическая конференция «Маркшейдерское и геологическое обеспечение горных работ».

4859 просмотров

Конференцию посвятили 80-летию кафедры геологии, маркшейдерского дела и обогащения полезных ископаемых. Ректор МГТУ Михаил Чукин поздравил кафедру с юбилеем, поприветствовал участников и гостей форума. Кроме того, он поблагодарил коллег, производственников, бизнес-сообщество и ученых, приехавших из всех уголков России и из-за рубежа на конференцию.

Кафедру геологии и форум поздравили и поприветствовали заведующий кафедрой Игорь Гришин, президент МГТУ Валерий Колокольцев и профессор кафедры разработки месторождения полезных ископаемых Вячеслав Калмыков.

Заместитель заведующего отделом минералогии Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья имени Н. Федоровского Елена Горбатова пожелала коллегам продолжать свои традиции и поддерживать теплые отношения со студентами, руководством университета и производственниками. Горбатова отметила, что в вузе знают, как преподавать классическую технологию. А вот какие разделы, и в какой последовательности давать материал, а, главное, на что нужно акцентировать внимание студентов – это прерогатива производственников.

Работа пленарного заседания форума началась с доклада доцента кафедры Елены Емельяненко об истории кафедры геологии. В своем выступлении она затронула вопросы о направлениях подготовки студентов, о расширении географии мест для практики студентов, о научно-исследовательских работах.

Профессор, доктор технических наук, заведующая отделом теории проектирования освоения недр института проблем комплексного освоения недр имени академика Н. Мельникова РАН Марина Рыльникова поблагодарила университет и кафедру за сохранение традиций и людей, которые сформировали сегодняшнее положение кафедры. В своем докладе она сделала акцент на новой функции маркшейдерских и геологических горных работах в развитии передовых технологий. Рыльникова рассказала о новых проектах, которые выполняются совместно с МГТУ, и неизбежно приведут к изменению требований в подготовке специалистов и обозначат новое направление в развитии кафедры.

Первый день работы конференции завершился круглым столом, на котором обсудили проблемы подготовки кадров для горной промышленности. Участники побывали на обзорной экскурсии по Магнитогорску, в историко-краеведческом музее и музее «Магнитостроя».

Сама работа форума продолжится на секциях на базе учебно-оздоровительного центра «Юность» МГТУ до 8 февраля, сообщает пресс-служба МГТУ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка