Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом7 февраля 2018

Еще и должны остались. Семью, не желавшую покидать дом, принадлежащий застройщику, всё-таки выселили

Магнитогорск. В противостоянии семьи Алексеевых и застройщика поселка Зеленая долина на днях была поставлена точка.

16985 просмотров 15

Предыстория

Летом 2017 года мы уже рассказывали об этой истории. Напомним, блокированный дом в поселке Зеленая долина в 2014 году купила жительница Магнитки Нина Герасимова. Она выплатила за него 1,1 млн рублей, после чего просто перестала платить.

В 2016 году Правобережный районный суд постановил расторгнуть предварительный договор купли-продажи между застройщиком и Герасимовой. Жильцу было предписано съехать, а застройщику — вернуть женщине 1,1 миллиона за минусом издержек, пени и прочих санкций. В итоге ЗАО «Зеленая долина» вернуло женщине деньги за вычетом суммы, предписанной судом. После взаимных расчетов Герасимовой надлежало покинуть дом вместе с вещами.

Позже оказалось, что в доме всё это время жила и делала ремонт не Герасимова, а её сын вместе с супругой. Владимир Алексеев настаивал на том, что застройщик знал, что, по сути, это он приобретал жильё и собирался жить в доме. Просто он решил в 2014 году, что будет лучше договор купли-продажи оформить на мать-пенсионерку. А застройщик, по его словам, просто не захотел пойти им навстречу, когда семья попала в сложную финансовую ситуацию.

Прошлым летом противостояние вышло на новый уровень благодаря освещению в СМИ. Алексеевым, которые по факту не имели никакого отношения к дому и никогда не были в нем прописаны, удалось сделать эту историю резонансной за счет привлечения, в том числе федеральных изданий. Правда, как в дальнейшем показали решения нескольких судов, все их попытки отжать чужой дом не увенчались успехом.

Выселились и прихватили батареи

Еще 9 августа 2017 года суд вынес решение о выселении семьи Алексеевых из дома, который по факту никогда им не принадлежал. Это решение, пройдя через апелляцию, вступило в силу 16 ноября. Только в конце 2017 года семье Алексеевых всё-таки вручили исполнительный документ на выселение, которое фактически произошло 28 декабря. Собиралась семья, вероятно, впопыхах. Вместе со своей сантехникой Алексеевы прихватили с собой и имущество застройщика — сняли радиаторы отопления и отопительный газовый котел. Хорошо, что хоть окна и двери демонтировать не стали.

«Дом продавался в свободной планировке, без выделенного санузла. Поэтому сантехника, действительно, им принадлежит. Они ее забрали. А вот радиаторы и котёл — имущество застройщика. По этому поводу мы уже обратились в полицию», - рассказала представитель застройщика Ирина Дворецкая.

Впрочем, эта история для Алексеевых еще не закончилась, ведь по факту они полгода держали оборону, не желая покидать жильё, принадлежащее застройщику. Теперь компания намерена отсудить у них порядка 56 тысяч рублей — за аренду дома. Причем, застройщик посчитал всё по справедливости — вышло чуть больше 9 тысяч рублей в месяц.

По словам Ирины Дворецкой, найти Алексеевых по магнитогорскому адресу, который был указан в судебных документах, не получилось. Оказывается, что из того жилья их также выселили. Теперь же разбирательство по арендной плате продолжится в Карталинском суде — по месту последней прописки семьи.

Ничего не получили и остались должны

Параллельно шло судебное разбирательство застройщика с Ниной Герасимовой. Пенсионерка пыталась отсудить стоимость ремонта, который был сделан в доме. В рамках этого же дела застройщик пытался взыскать с Герасимовой деньги, необходимые на приведение жилья в первоначальное состояние.

«Проведённая экспертиза показала, что ремонт в доме был проведен некачественно. Именно поэтому застройщик не мог его продать в нынешнем состоянии. Эксперт подсчитал, что для приведения жилья в первоначальный вид потребуется чуть больше 119 тысяч рублей», - рассказывает Дворецкая.

13 октября 2017 года Правобережный районный суд отказал и Герасимовой, и застройщику в удовлетворении исковых требований. Всё в итоге решилось в апелляционной инстанции в Челябинске. В прошлую пятницу, 2 февраля, было вынесено окончательное решение: суд признал законными требования застройщика о взыскании с Герасимовой денежных средств на приведение помещения квартиры в первоначальное состояние. Требования Герасимовой о компенсации стоимости ремонта остались без удовлетворения. Таким образом, жительница Магнитки выплатит в пользу застройщика чуть более 119 тысяч рублей. Скорее всего, эти деньги будут вычитаться из её пенсии.

После этого решения суда особенно странно выглядят ранее данные корреспонденту комментарии Елены Тропыниной, которая представляла в суде и Герасимову, и Алексеевых. В июне прошлого года она, казалось, была уверена, что сумеет добиться через суд компенсации за проведённый в доме ремонт. Также она уверяла Алексеевых, что дом в итоге может принадлежать им. Дом, за который они с горем пополам смогли заплатить чуть больше половины его стоимости. При этом, слушая своего представителя, Алексеевы были уверены, что поступают правильно.

На деле же оказалось, что чудес не бывает, и обещанные юристом «золотые горы» по факту превратились в долги. Остаётся надеяться, что Владимир Алексеев всё же поможет своей матери-пенсионерке выплатить эти 119 тысяч. Ведь именно он втянул её в эту авантюру.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка