Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом10 февраля 2018

Сейчас главная задача — включить желающих в списки избирателей. В мэрии обсудили работу МФЦ

Магнитогорск. В городе действуют 5 многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг.

5889 просмотров 2

На базе 5 МФЦ работает 107 окон для приема заявителей. Всего в Центрах предоставляется 194 государственных и муниципальных услуги. За 2017 год в МФЦ было внедрено 38 новых услуг.

При этом количество обращений в центры ежегодно растет. В 2017 году их число составило 231 620, то есть центры МФЦ в 2017 году посетил каждый второй житель города.

Руководитель учреждения Алексей Шепель отметил, что это обусловлено социальной значимостью и востребованностью услуг, а также большим количеством окон приема и удобным графиком работы центров: 10 часов в день шесть дней в неделю.

В числе самых востребованных - услуги Управления Росреестра. Только по услуге «Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество» в 2017 году зарегистрировано 75 885 обращений, общее количество обращений по услугам Росреестра — более 97 тысяч.

Также стабильно растет число обращений по услугам МВД РФ. В 2017 году МФЦ значительно расширило увеличило число услуг МВД. Так, помимо заявлений на получение паспортов и загранпаспартов старого образца, в центрах МФЦ теперь можно их и получить (ранее выдавались паспорта в службах миграционного учет).

В МФЦ можно подать документы на регистрацию по месту пребывания и по месту жительства. А к ранее выдаваемым в МФЦ справкам о наличии (отсутствии) судимости теперь также выдаются справки о наличии или отсутствии административного наказания за употребление наркотиков.

Но самая значительная и востребованая новая услуга: получения в МФЦ водительских удостоверений, причем сфотографируют на права прямо в МФЦ.

Организован электронный документооборот с Пенсионным фондом, Роспотребнадзором, ЗАГСами, Росреестром, МВД. Передача документов осуществляется буквально в режиме реального времени по зашифрованным каналам, исключающим взможность утечки конфиденциальной информации. При этом итоговые справки выдаются заявителям непосредственно в центре МФЦ.

В МФЦ есть возможность регистрации, подтверждения и восстановления учетной записи на портале государственных услуг. По данным на 10 января 2018 года в центрах обслуживания на базе МФЦ подтверждено 44 210 учетных записи, что составляет 57 % от всех магнитогорских учетных записей портала Госуслуг.
По данным Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг, клиенты МФЦ оценивают сервис на 4,8 балла по 5-ти бальной системе.
В настоящее время наиболее важной задачей является обеспечить возможность всем желающим подать заявление о включении в список избирателей на выборах через МФЦ. Такая возможность предоставляется гражданам, которые в День голосования будут находиться не по месту регистрации и не имеющим регистрации. Сейчас с таким заявлением обратилось уже 60 человек. Сделать это можно будет до 12 марта.

«Чрезвыйчайно полезная структура, очень удобна», - прокомментировал доклад глава города Сергей Бердников, подчеркнув что в МФЦ нет очередей, центры доступны и пользоваться услугами МФЦ магнитогорцам стоит активнее.

Также он напомнил, что в получать документы можно и через портал Госуслуг.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка