Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом16 февраля 2018

Присяжные не помогли. В Магнитке вынесли приговор детоубийце

Магнитогорск. Жительницу поселка Бреды признали виновной в убийстве малолетней дочери.

8974 просмотра 3

Собранные следственными органами областного Следственного комитета доказательства суд признал достаточным для вынесения приговора на основании обвинительного вердикта коллегией присяжных заседателей Челябинского областного суда. Жительницу Бредов Алену Чеченеву признали виновной в убийстве малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии.

Следствие и суд установили, что в 23 февраля 2015 года женщина, находясь в доме в Бредах, нанесла своей 4-месячной дочери не менее четырех ударов по голове тупым твердым предметом. Девочка скончалась на месте.

Уголовное дело уже направлялось в суд в июле 2015 года. Суд тогда вынес обвинительный приговор. Чеченева обратилась в Конституционный суд России с жалобой об ограничении действующим уголовно-процессуальным законодательством ее конституционного права на рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Конституционный суд признал доводы Чеченевой обоснованными и обязал федерального законодателя внести в уголовно-процессуальное законодательство изменения, обеспечивающие женщинам реализацию права на рассмотрение их уголовных дел судом с участием присяжных заседателей.

Это обстоятельство и послужило основанием для отмены первого приговора суда и возобновления расследования. Позже обвинительное заключение было утверждено вышестоящим прокурором. Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей постоянной сессией Челябинского областного суда в Магнитогорске.

Накануне, 15 февраля, женщину приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает областное следственное управление СК.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка