Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом16 февраля 2018

Не платят. Бердников заявил, что в росте цен на отопление виноваты и должники

Магнитогорск. Глава города отметил, что вина в росте цен за теплоснабжение отчасти лежит и на неплательщиках.

10054 просмотра 41

Основной темой аппаратного совещания 16 февраля стало обсуждение работы МП трест «Теплофикация». В докладе руководителя треста Вадима Агафонова была озвучена сумма задолженности населения за услуги муниципального предприятия. Службой треста совместно с «ММК-право» постоянно ведется работа по взысканию дебиторской задолженности за оказанные, но неоплаченные услуги теплоснабжения. В 2017 году было направлено материалов на сумму более 500 млн рублей. Результат претензионно-исковой работы положительно сказывается на уровне сбора платежей. За 2017 год оплата составила почти 96%.

«Мы видим, что работа сделана огромная, - прокомментировал доклад глава города. - Жителям, наверное, этого не видно со стороны, и это правильно: у нас батареи теплые, в общем-то и всё, что мы можем видеть. На самом деле велась большая серьезная работа. Большими темпами движемся с точки зрения реконструкции тех сетей, которые приносят теплопотери. Оборудование где-то морально устарело, где-то просто неисправно. Взамен ставим современное, новое. Там фактически все автоматизированно».

Сергей Бердников уточнил, что «есть еще куда приложить руку», но главное, что в городе существует надежная система теплоснабжения», но в неё необходимо продолжать вкладывать инвестиции.

Этому мешает рост задолженности населения: только за январь 2018 года она увеличилась на 168 млн рублей, что не дает заниматься модернизацией более эффективно. Данную проблему, подчеркнул глава города, необходимо решать и ЖКХ, и Теплофикации, и юристам.

«Чтобы город был с теплом, надо оплачивать эту услугу, - подчеркнул глава города. - Тогда мы сможем не просто подавать теплоноситель, а сможем подавать эффективно теплоноситель. Сможем, может быть, не поднимать цену на нашу конечную продукцию. Но пока такой возможности нет: порядка 200 млн в месяц несбор денежных средств просто не дает работать Теплофикации».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка