Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -11°

USD

92.22

EUR

100.1

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Перед фактом19 февраля 2018

Как можно родителей заставить платить? В управлении образования рассказали о коммерческих олимпиадах

Магнитогорск. Нужно ли детям участие в платных олимпиадах и куда обращаться, если учителя заставляют писать их в обязательном порядке?

8440 просмотров 12

«Русские медвежата» и «Британские бульдоги», «Кенгуру», «ЭМУ-эрудиты» и прочие тестирования, число которых с каждым годом только увеличивается, очень полюбились педагогам магнитогорских школ.

И всё бы ничего, если бы эти тестирования, во-первых, не были платными, а, во-вторых, не все родители понимают, для чего детям нужно участвовать в этих олимпиадах и что дает их чаду прохождение подобных интеллектуальных испытаний. Больше всего удивление вызывают требования некоторых учителей участвовать в олимпиадах в обязательном порядке. За комментарием мы обратились в городское управление образования.

«У нас ежегодно проходит несколько бесплатных абсолютно олимпиад: это Всероссийская олимпиада школьников, областная олимпиада школьников и муниципальная олимпиада школьников, - объяснила начальник отдела организации общего образования Ольга Бирюк. - И как всегда очень много коммерческих предложений. Платные олимпиады все практически дистанционные, но требуют оплаты родителей. Участие в них - строго на добровольной основе родителей. Если педагог настаивает, заставляет, не учитывая мнения родителей, мы советуем обратиться к руководителю образовательного учреждения, чтобы решить эту проблему».

Ольга Бирюк уточнила: никто не в праве заставить участвовать ребёнка в этих олимпиадах. Более того, бюджетных олимпиад, организуемых Министерством образования, вполне достаточно для того, чтобы выявить одаренных детей.

В платных олимпиадах можно участвовать для разнообразия, если ребенку нравятся подобные тестирования. Результаты коммерческих олимпиад используются исключительно для наполнения личного портфорлио и более нигде не учитываются.

Как можно родителей заставить платить? Всё только на добровольной основе. Более того, руководители это знают. Мы это обговариваем на совещаниях», - подчеркнула специалист.

Преимущества платных олимпиад заключаются в том, что они проводятся дистанционно по всей стране и доступ к ним имеет практически каждый ребенок в стране, может проверить свои знания, потренироваться в решении интеллектуальных задач.

«У нас есть легитимные олимпиады для старшеклассников. Их перечень утверждает Федерация, и результаты этих олимпиад принимают при поступлении в вузы. Платные олимпиады для младших школьников нужны только для того, чтобы пополнить свое личное портфолио и больше ни на что не влияют», - добавила Ольга Бирюк.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка