Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом18 февраля 2010

Университет вернул бывшей студентке деньги

Лицо, заключившее договор об оказании образовательных услуг, вправе отказаться от его исполнения в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

4296 просмотров 3
Университет вернул бывшей студентке деньги

Прокурор Центрального района г. Челябинска,  проверив поступившее в прокуратуру обращение,  обратился в суд с иском к «Южно-Уральскому Государственному Университету» в интересах бывшей студентки Надежды Дерябиной о признании договора расторгнутым и взыскании денежных средств.
По данным пресс-службы прокуратуры, 31.07.2009 был заключен договор между ЮУрГУ и Еленой Дерябиной на оказание платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования её дочери  по специальности «Дизайн» на кафедре "Дизайн и изобразительное искусство" архитектурного факультета. В счет стоимости образовательных услуг за первое полугодие была произведена оплата в размере 22000 рублей. 3 сентября 2009 года студенткой было написано заявление об отчислении, поскольку она пришла к выводу, что обучение на кафедре ей не подходит и 10.09.2009  она была отчислена из университета по собственному желанию. В возврате внесенных  за обучение денежных средств, учебным заведением было отказано.
Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения  исковых требований прокурора, пояснив, что 18683 рубля 72 копейки потратил  на подготовку дополнительного учебного места и ведение учебных занятий за период с 1 сентября по 1 октября 2009 года. Однако прокурором было доказано, что согласно законодательным нормам  лицо, заключившее договор об оказании образовательных услуг, вправе отказаться от его исполнения в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Стоимость обучения за один месяц составила 4400 рублей, в связи с чем подлежала вычету из суммы договора
Решением суда требования прокурора удовлетворены, договор с ЮУрГУ признан расторгнутым, в пользу истицы взыскана сумма в размере 17600 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка