Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Новости / Перед фактом18 февраля 2010

УФАС предписала администрации Магнитки аннулировать торги

В феврале магнитогорская мэрия проводила аукцион на право заключения контракта на такую услугу как публикация в газете извещений о проведении торгов на право аренды муниципального имущества.

5137 просмотров 7
УФАС предписала администрации Магнитки аннулировать торги

По сообщению пресс-службы Челябинского УФАС, комиссия антимонопольного органа признала действия администрации г. Магнитогорска при проведении аукциона на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по публикации в печатных СМИ (газете) извещений о проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров на право аренды муниципального имущества, нарушающими законодательство о размещении заказов.
Цитируем: «Жалоба на неправомерные действия Администрации г. Магнитогорска поступила в антимонопольный орган от ООО «АТД».
Челябинское УФАС России в ходе проведенной проверки установило, что требования к услугам, установленные в документации об аукционе, могли ограничить количество участников размещения заказа.
Так, согласно документации об аукционе печатное СМИ должно являться городской газетой и иметь тираж на территории г. Магнитогорска не менее 7 тыс. экземпляров.
Установление данного требования не позволяло принять участие в аукционе областным и федеральным печатным СМИ, распространяющимся не только в г. Магнитогорске. Ограничение территории распространения газеты, публикующей извещения о проведении торгов, на территории одного города могло привести к уменьшению количества участников размещения заказа и, как следствие, к ограничению конкуренции при проведении торгов на право аренды муниципального имущества.
Также в документации об аукционе заказчиком установлены требования к количеству полос и формату издания. Так, газета должна иметь формат А2 и объем не менее 4,8 полос в будни и формат А3 не менее 16,24 полос в субботу.
Однако потребность заказчика в публикации информации в газете с вышеназванным количеством полос и различным форматом в будни и в субботу может быть выполнена изданием, имеющем другие характеристики. Так, число полос в газете может варьироваться, в том числе увеличиваться, в зависимости от количества предоставленной Администрацией информации и не может быть лимитировано заказчиком.
Необходимо отметить, что заказчиком даже не определен объем информации, которую он будет предоставлять для публикации в газете. Однако данное обстоятельство не помешало ему установить начальную (максимальную) цену контракта в 3 млн. руб. и начальную (максимальную) цену за 1 квадратный сантиметр в 30 руб.
Отсутствие в документации информации о потребностях заказчика не позволяет участникам аукциона запланировать расходы на выполнение всех условий, оценить свои возможности и, соответственно, предложить на аукционе наименьшую цену контракта. Отсутствие в документации объема информации, предназначенной для публикации в газете, может привести к тому, что цена заключенного контракта в результате может значительно отличаться от стоимости оказанных изданием услуг в процессе исполнения контракта.
По итогам рассмотрения жалобы Челябинское УФАС России установило, что желание заказчика опубликовывать данную информацию именно в городской газете противоречит принципам добросовестной конкуренции, обеспечению гласности и прозрачности размещения заказа, поскольку указанные сведения, направленные на неограниченный круг лиц будут доступны жителям только одного города. Антимонопольный орган выдал Администрации г. Магнитогорска предписание об аннулировании торгов» (конец цитаты).

Как пишут уже по поводу этого сообщения некоторые информационные агентства, Челябинское УФАС уличило администрацию Магнитогорска в нарушении закона о размещении заказов. В частности, ИА «Новый Регион», обращает внимание на то, что «в числе прочих условий оговаривались даже количество полос, формат издания в будничные дни и по субботам, словно речь шла о вполне конкретном издании. Скорее всего, так оно и было»…
В общем-то, для магнитогорцев не секрет, что публикациями о проведении городской администрацией торгов (заказов, аукционов или конкурсов) на протяжении многих лет (и по праву) занималась старейшая городская газета «Магнитогорский рабочий», которая со времени своего существования была официальным органом городских властей. И все это казалось абсолютно логичным, но, наверное, в чем-то противоречило современному законодательству.

Как повлияет решение УФАС на дальнейшую судьбу «МР», и как отреагируют на него власти Магнитки пока неизвестно. Однако если газета лишится права публиковать официальные документы администрации, то лишится источника финансирования. Другими словами, дальнейшее её существование – большой вопрос.

Когда-то в этой газете рубрика «По законам рынка» была одной из самых популярных, но теперь, выходит, по тому же закону рынка, сама газета может исчезнуть. Правильно ли это будет?

Ведь «Магнитогорский рабочий», это не просто городская газета, это еще и неотъемлемая и весьма значительная часть истории нашего города...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации МИА Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка