Ваш регион

+12°

ночью +9°

утром +12°

USD

93.44

EUR

99.73

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Новости / Перед фактом19 февраля 2010

Свалки и подъезды будут под запретом

Представители правоохранительных органов Магнитогорска обратились к депутатам с просьбой расширить список мест, запрещенных для посещения подростками в ночное время. Теперь реестр под грифом «строго запрещено» пополнит еще ряд объектов города.

4379 просмотров 4
Свалки и подъезды будут под запретом

Закон об установлении «комендантского часа» в Челябинской области действует с 11 декабря прошлого года. Применение закона потребовало определить места на территории города, где не допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время. Однако правоохранительные органы заметили пробелы в списке запретных мест, и без промедлений решили их заполнить.

Органы местного самоуправления вправе расширять списки «запретов». Этой возможностью уже воспользовались во многих городах, включив в число «запрещенных» для ночного пребывания подростков мест конкретные торговые центры, ночные клубы, другие общественные заведения. Представители правоохранительных органов Магнитки обратились к депутатам с просьбой устранить имеющиеся пробелы. Если раньше в число «запретов» входили только бары, рестораны, торговые точки, то теперь нахождение подростков на стройках, свалках, территориях организаций и учреждений, в подъездах тоже будет наказуемо. Между тем, эти места также могут представлять опасность для детей и подростков – нахождение там в ночное время без сопровождения взрослых совсем нежелательно – сообщила пресс служба МГСД МИА агентству «Верстов.Инфо».

Казалось бы, в первую очередь свалки и строительные площадки могут быть потенциально опасны для жизни ребенка, однако на тот момент «самыми опасными» были признаны торговые центры. Только спустя почти год правоохранительные органы пересмотрели приоритеты.

Напомним, что в декабре 2008 года  Президент РФ внес на рассмотрение депутатов Государственной Думы так называемый закон о «комендантском часе» для детей и подростков. Закон был утвержден российским парламентом и подписан Дмитрием Медведевым 29 апреля 2009 года. Он наложил запрет на появление в общественных местах после 22 часов несовершеннолетних (до 18 лет) без сопровождения взрослых.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка