Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом28 февраля 2018

Опасное место – Урал. Пожарные напомнили рыбакам про безопасный зимний лов

Магнитогорск. Сотрудники пожарно-спасательной части № 25 провели профилактический рейд среди любителей зимней рыбалки.

4765 просмотров

Пожарные напомнили рыбакам о правилах безопасного поведения на льду и предостерегли от выхода на опасные и запрещенные места.

Они рассказали, что опасным фактором зимней рыбалки является тонкий непрочный лед. Таким опасным местом является река Урал, особенно в районе промышленной зоны, из-за сбросов теплых вод с металлургического комбината. Урал никогда полностью не замерзает, часть реки всегда открыта, поэтому рыбаки могут идти по толстому льду и в какой-то момент провалиться под него. На поверхности может быть лед, но он окажется недостаточно крепким из-за теплого течения.

На лед нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

В ветреную погоду, во время снегопада, сильного мороза рыболовы устраивают на льду временные укрытия из брезента, плотной ткани, пленки. Для обогрева используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, костер. Поскольку процесс горения происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма. Находиться в подобных условиях опасно из-за возможного отравления организма.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка