Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Жертвы репрессий. Сиротам негде жить из-за конфликта администрации района и застройщика

Агаповка. 22 февраля бизнес и власть схлестнулись на очередных заседаниях суда по делу о домах на Доломитовой в Агаповке.

8109 просмотров 13

Все о народе думают?

Руководство района упорно отказывается принимать в эксплуатацию построенные еще в 2015 году здания. Чиновники считают их непригодными для жизни, хотя суд опроверг это мнение, сообщает «Первый Агаповский».

«Часть квартир в домах предназначена для пятерых бывших воспитанников детдома, которые стоят в очереди на жилье, скитаясь по съемным углам. В то же время управление имуществом и земельными отношениями, ответственное за обеспечение экс-детдомовцев крышей над головой, как ни странно, пляшет под дудку администрации. Выступают как обвиняющая сторона, хотя по факту являются стороной пострадавшей», – говорит директор компании-застройщика Радик Кильдияров.

Строительная фирма переживает не лучшие времена, обросла долгами, а агаповские власти должны ей крупную сумму за строительство домов - 1 млн 300 тыс. рублей. Деньги могли бы спасти предпринимателей от банкротства, на которое уже недвусмысленно намекает налоговая инспекция.

Жемчуг мелковат

Модный сайдинг снаружи, аккуратная отделка внутри – ни трещин на весь фасад, ни кладбища через дорогу, как в доме на Степной, 22, который руководство района, не моргнув глазом, посчитало пригодным для одной из выпускниц интерната…

Жертвы репрессий. Сиротам негде жить из-за конфликта администрации района и застройщика

Кстати, часть сооружений, которые возводили на Доломитовой в течение десяти лет, сдавали в эксплуатацию без сучка и задоринки. Любопытно, что это было во времена, когда у руля власти в Агаповском районе стоял Александр Домбаев.

Жертвы репрессий. Сиротам негде жить из-за конфликта администрации района и застройщика 

«С приходом к власти Байдавлета Тайбергенова ситуация резко изменилась. Подписания акта ввода вновь построенных зданий власти избегают как черт ладана. Считают критичными отклеившиеся обои и трещины на штукатурке. Суд признал эти придирки незаконными, но документы по-прежнему не подписаны. Доходит до того, что на нас хотят повесить дефекты, появившиеся за годы эксплуатации в других наших домах, которые были приняты без нареканий. Да, в заброшенных вчерашними детдомовцами квартирах разрушаются инженерные коммуникации, постройки подтапливает, пишутся коллективные жалобы... Но мы не несем ответственность за халатное отношение муниципалитета к своему имуществу. Свою работу мы выполнили как положено, дома были приняты», - констатирует совладелец компании-застройщика Жарасхан Кутояков.

«Не играй в мои игрушки!»

Почему функционеры отказываются принимать новенькие таунхаусы, хотя неправота радетелей земли агаповской доказана в судебном порядке, на первый взгляд, непонятно. Ясность внесла встреча Радика Кильдиярова с Байдавлетом Тайбергеновым еще в начале «холодной войны»:

«Глава сказал, что ко мне у него претензий нет, а вот к Жарасхану Кутоякову, который перед выборами его хаял, вел против него агитацию, есть. Говорит, мол, я его ни разу не видел и видеть не хочу, и работать в Агаповке он не будет».

С жалобами на ущемление своих прав подрядчики обращались и в прокуратуру, и к уполномоченному по правам человека, и даже в приемную президента – безрезультатно.

Борьба продолжается. Сейчас власти предлагают предпринимателям отдать злополучные таунхаусы как недострой – в таком случае чиновникам не придется выплачивать 1,3 млн рублей, которые они должны коммерсантам. Слуги народа пошли дальше и подали иск в суд, чтобы признать задатком деньги, заплаченные строителям ранее, и отобрать их. Встречные иски выдвигают и застройщики. А выпускники детдома все ждут положенные им по закону квартиры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка