Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Цель этого проекта — формирование нового сознания». В Магнитогорске появятся свои Илоны Маски

Магнитогорск. В текущем году в Челябинской области будет запущен проект детских технопарков «Кванториум».

7293 просмотра 7
«Цель этого проекта — формирование нового сознания». В Магнитогорске появятся свои Илоны Маски

В 2018 году в городе открывается детский технопарк «Кванториум». Руководитель технопарка доцент МГТУ Александр Васильев на малом аппаратном совещании подробно рассказал о проекте технопарка и его реализации в Магнитогорске.

Технопарки «Кванториум» создаются по всей стране в рамках большой федеральной программы в области дополнительного образования. Цель создания технопарков — подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработка, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Технопарки должны будут содействовать ускоренному техническому развитию детей и внедрению эффективных моделей образования.

«Кванториумы» будут работать в активном взаимодействии с образовательной, промышленной и бизнес-средой Магнитогорска. К работе со школьниками будут привлекаться действующие специалисты из разных отраслей промышленности и IT, чтобы дети могли ориентироваться в решении насущных для предприятий города задач и рассматривали возможность получения образования и карьерного развития в Магнитогорске.

Планируется, что обучающиеся в технопарке одаренные дети в будущем смогут реализовать собственные предпринимательские проекты в сфере изобретательства и IT-технологий.

Магнитогорский «Кванториум» откроется на базе МГТУ им. Носова. Университет предоставит технопарку помещение и кадры. Региональным оператором технопарков на Южном Урале выступает Дом юношеского технического творчества Челябинской области

В настоящее время идет согласование штата, составление смет и плана закупок, завершаются работы по дизайн-проекту. В марте-апреле начнутся аукционы на поставку оборудования и ремонты, в апреле-мае пройдет образовательная сессия и аттестация педагогов в Сколково. Начало занятий запланировано уже на сентябрь

В октябре состоится большой марафон открытий «Кванториумов» с участием руководителей российского проекта: по всей стране будут открываться 20 технопарков, включая магнитогорский и челябинский «Кванториумы».

Будущий кадровый резерв российской технической инженерии, изобретательства и IT будет обучаться по четырем направлениям (квантам): Робо (робототехника), IT (информационные технологии и программирование), VR (виртуальная и дополненная реальность), Hi -Tech (3D-проектирование и прототипирование). Также в проекте предусмотрены лекторий, многофункциональная зона коворкинг/шахматная гостиная, интерактивный музей науки.

«Чрезвычайно важный проект для нашего города, - отметил глава города Сергей Бердников. - Мы сегодня очень много делаем для развития малого и среднего бизнеса. Это иной шаг — здесь мы не помогаем развитию бизнеса. Здесь мы готовить будем новых людей с новым форматом мышления. Получим результат этого всего наверное лет через 10. Мы планируем с начальных классов формировать нового гражданина, который готов ввязаться в эту суровую действительность с малым и средним бизнесом. Большинство детишек должны будут иметь возможность пройти все эти курсы, подготовку. Формирование нового создания — цель этого проекта».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка