Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Логика здравого смысла. За парковку на газонах будут штрафовать местные власти

Магнитогорск. Любителей парковаться на газонах, уничтожать автомобилями детские площадки и придомовые палисадники ждут штрафы.

10557 просмотров 23

Весной Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий судам оспаривать право региональных властей назначать штрафы за парковку автомобилей на газонах и в других непредназначенных для этого местах.

По словам депутата Госдумы Владимира Бурматова, ранее регионы на уровне местного законодательства сами устанавливали штраф за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, но суды стали отказывать в назначении административного наказания за такое правонарушение, поскольку обнаружили в этом несоответствие между правилами, утвержденными региональными властями, и нормами федерального законодательства.

«Часто, оказываясь во дворах своего округа, вижу как машины стоят прямо на детской площадке, разве что не в песочнице, стихийной парковкой машин уничтожаются зеленые насаждения, людям негде пройти, с детскими колясками – не проехать. Есть правила дорожного движения, где описан порядок стоянки автомобилей, ответственность за нарушение порядка зафиксирована в административном Кодексе, но из-за размытой формулировки статьи привлечь к ответственности нарушителей становится сложно. Часто суды проигрываются, состав преступления не подтверждается, в судах выработалась практика отказывать по таким делам на основе противоречия между нормами в региональных административных кодексах и федерального законодательства. Поэтому мы решили следовать логике здравого смысла и устранить данное расхождение», – подчеркнул Владимир Бурматов.

Поправки, которые предлагает внести парламентарий, конкретизируют статью 12.19. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соотнесут ее с правилами дорожного движения. В частности, ГИБДД продолжит контролировать парковку и стоянку на дорогах, а во дворах этими полномочиями будут обладать муниципальные власти.

По словам Владимира Бурматова, данная инициатива поддержана депутатами нескольких фракций и будет рассмотрена Госдумой уже этой весной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка