Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Радеют о благе народа. Виталий Бахметьев рассказал о планируемых изменениях в федеральном законодательстве

Магнитогорск. Депутат Госдумы Виталий Бахметьев рассказал о законопроектах, находящихся на рассмотрении у законотворцев.

14305 просмотров 13

Доклад был зачитан на февральском заседании МГСД. Так, в первом чтении был принят законопроект, вносящий изменения в статью 5 Федерального закона «О потребительском кредите». Сейчас законопроект проходит подготовку ко второму чтению. Поправки, вносимые в Федеральный закон, предполагают изменения очередности погашения задолженности по потребительскому кредиту.

В настоящее время в соотвествии с законом платятся проценты и пени, и только потом - «тело» кредита. То есть заемщик должен сначала заплатить банку и только потом начинает гасить самую сумму займа. Таким образом, вместо погашения долга он гасит проценты и штрафы,в это время на сам долг продолжают начисляться проценты.

Законопроектом предлагается предоставить заемщику возможность в первоочередном порядке погашать проценты и основную суму долга, а только затем – неустойку (штраф, пеню).

«За законопроект проголосовали все фракции, оппозиция проголосовало тоже «за», потому что прекрасно понимает: на сегодняшний день потребительские кредиты просто неподъемные, иногда когда начинают платить - не доходит до гашения тела кредита, опять процент считается, пеня считается, и граждане продолжают иметь крупные долги», - отметил Виталий Бахметьев.

Второй важный законопроект - о внесении размера минимальной оплаты труда.

«Семнадцать лет говорили на всех трибунах законодательной и исполнительной власти: нужно поднимать МРОТ до прожиточного минимума. Это свершилось в феврале месяце», - рассказал Виталий Бахметьев.

Закон был принят Госдумой 16 февраля и одобрен Советом Федерации 28 февраля. Он вступает в силу с 1 мая. МРОТ будет составлять 11163 рублей, правда, с этой суммы еще будет взиматься налог на доход физических лиц.

«Многие выплаты связаны с МРОТ, это значит, что напрямую не увеличивая налоги, поднимаем расходы для малого и среднего бизнеса», - отметил Виталий Бахметьев.

В то же время для муниципальных служащих увеличение размера МРОТ будет осуществляться за счет ассигнований федерального и регионального бюджетов.

Также на два года, до 1 марта 2020 года, были продлены сроки «дачной амнистии» (получения свидетельства на землю без межевания). Бахметьев не исключил, что после этого ее, как и приватизацию, могут сделать бессрочной.

Еще одна полезная законотворческая инициатива: в первом чтении депутатами был одобрен законопроект о порядке предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если ранее субсидии выплачивались только тем, кто не имеет задолжностей за коммунальные услуги, причем заявитель сам был обязан доказать, что не имеет долгов за ЖКХ, то теперь бремя доказательства перекладывается на государство.

«Ты не должен доказывать, что ты не должен, чтобы получать субсидию, соответственно, если тебя наказывают и не выплачивают субсидию, управление соцзащиты должно показать документ, дающий на это основания», - пояснил Виталий Бахметьев.

В настоящее время законопроект готовится ко второму чтению и проходит процедуру внесения поправок.

Также депутаты Государственной Думы озаботились отсутсивием выплт для педагогов, участвующих в организации ГИА для учащихся 9-х классов (дополнительные выплаты назначаются только за участие в организации ЕГЭ для 11-классников). Законопроект также находится в стадии согласования, но пока не совсем понятно, откуда будут изыскиваться средства для выплат учителям.

Рассматривают в Госдуме законопроект, предполагающий, что задолжности по заработной плате предприятий-банкротов получат право гасить муниципалитет либо регион.

«Оппозиция хочет, чтобы это было не правом, а обязанностью. Я думаю, что этот закон будет принят, хотя с поправками», - отметил Бахметьев.

Другие законопроекты коснулись ужесточения меры ответственности за нарушения в организации выборов, отмены выплаты НДФЛ за сдачу макулатуры.

Депутаты магнитогорского Собрания также поинтересовались вводимыми налогами за постройки, такие как теплицы и туалеты, на приусадебных территориях.

«Всё, что поставлено на учёт, будет облагаться налогом. Но какой это будет налог, определяют определяют депутаты Городского собрания - это доходы муниципалитета. Ваше право - не взыскивать эти налоги», - пояснил Бахметьев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка