Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Комплексный обед для неимущих горожан

Вчера во всех районах города открылись бесплатные столовые для социально незащищенных горожан, - сообщает пресс-служба мэрии.

4586 просмотров
Комплексный обед для неимущих горожан
- Социальные столовые работают в городе уже третий год, - рассказала начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко. – В этом году к малообеспеченным и многодетным семьям, которым выделялись талоны на обед, прибавилась другая категория нуждающихся горожан – дети группы риска. Проект реализуется по инициативе главы города, но финансируется из спонсорских средств, которые находят администрации районов.
Глава Евгений Карпов лично проехал в первый день работы столовых во все центры социальной защиты. Поговорил с пенсионерами (именно они составляют большинство нуждающихся), поинтересовался рационом.
У Анастасии Владельской пенсия небольшая – 2800 рублей. Обязательные платежи да лекарства съедают львиную долю дохода. Тут уж не до изысканных блюд на домашнем столе – на хлеб да молоко хватало бы… Соседка за столом – инвалид с пенсией в 2000 рублей. Тоже не разгуляешься.
А здесь, в социальной столовой, обед полноценный: овощной салат, первое, второе, булочка с чаем. Стоимость его в этом году заметно «подросла», что вполне понятно, - до 40 рублей. Ежедневно во всех районах горячий обед получают по 40 человек. Талоны выдаются в комплексных центрах социального обслуживания на срок от двух недель до месяца – в зависимости от того, насколько человек нуждается. Это акция милосердия будет продолжаться всю зиму – до конца марта.
- Но если возникнет необходимость в том, чтобы накормить еще больше людей, - сказал глава города, обращаясь к руководителям районных администраций, - нужно быть готовыми изыскать резервы – помещения и средства, чтобы организовать такие обеды на большее количество малоимущих. Даже если придется накормить в два раза больше людей…
В одном только Правобережном районе на учете в центре соцзащиты стоят 34 тысячи пенсионеров.
- Мы постоянно отслеживаем, как они живут, в чем нуждаются, - объяснила директор центра Наталья Опанасюк. – И, конечно, те, чей доход меньше прожиточного минимума, получают помощь, в том числе и в виде талонов на бесплатный обед.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка