Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Ударное благоустройство. Бердников рассказал о «народной стройке» и пообещал привести в порядок дороги

Магнитогорск. Глава города Сергей Бердников рассказал депутатам о текущих задачах и масштабах выполненных работ по благоустройству.

6686 просмотров 7

Дороги

В 2017 году было отремонтировано 22 переезда через трамвайные пути. По словам Бердникова, эта работа будет продолжена в году текущем. В ближайшей перспективе планируется решение вопроса транспортной доступности в районе улицы Зеленый Лог.

Ударное благоустройство. Бердников рассказал о «народной стройке» и пообещал привести в порядок дороги

Отремонтировали в прошлом году порядка 30 км дорожного покрытия, большим проектом стал ремонт улицы Комсомольской (от Советской до Суворова) с замощением трамвайных путей.

В планах дорожных работ — строительство многоуровневой развязки без светофора на перекрестке Завенягина — Ленина.

«Уже сделаны инженерные проработки, прорисована эта сама развязка, на сегодня уже провели геологические изыскания и результаты этих изысканий находятся в экспертизе, - сообщил Сергей Бердников. - У нас запланированы деньги на проект этой развязки, губернатор поддержал и выделил средства, наша задача в этом году получить проект».

На перекрестке Ленина — Грязнова планируется обустройство дополнительных полос движения для увеличения пропускной способности.

В 2017 году был проведен ямочный ремонт в объеме более 45,5 тысяч квадратных метров

«В этом году впервые под нашим пристальным вниманием оказались внутриквартальные территории. - сообщил градоначальник. - Мы приступили к ремонту во дворах и в этом году продолжим данную работу. За зиму были собраны все необходимые места, где нужно ремонтировать внутриквартальные дороги, и с весны буквально приступим к работам. Задача - в течение года приблизиться к решению проблемы внутриквартальных дорог».

Также в этом году будет проводится работа по устранению неровностей асфальта на спусках, перед светофорами

«Речь идет об этих «стиральных досках», как в народе говорим. В первую очередь, в этом году приведем в соответствие все перекрестки, чтобы этих явлений не наблюдалось в городе в принципе», - добавил Сергей Бердников.

Транспорт

В 2017 году город получил семь новых школьных автобусов для перевозки детей до места учебы из отдельных поселков. Также начата работа по обновлению трамвайного парка. Глава города сообщил:

«Ежегодно на линию выходят 15 новых вагонов и 20 обновленных трамваев, в том числе два вагона с полной заменой кузова и 18 поездов после капитального восстановительного ремонта. Меняется полностью электрическая составляющая, устанавливаются современные механизмы, которые позволяют до 30-40% экономить электроэнергию. Итого 35 вагонов из, грубо говоря, ста вагонов, которые у нас регулярно находятся на линии».
Ударное благоустройство. Бердников рассказал о «народной стройке» и пообещал привести в порядок дороги

Сергей Бердников отметил, что при сохранении данных темпов за 3-4 года весь подвижной состав будет обновлен. Сейчас администрация ведет переговоры с РКК «Энергия» (прим. - в корпорацию входит Усть-Катавский вагоностроительный завод) с тем, чтобы в более короткий срок заменить подвижной состав.

Освещение

За счет средств инвесторов планируется замена более 4700 неэффективных светильников на энергосберегающие светодиодные. Порядка 50% этого объема работ выполнено. Был заключен энергосервисный контракт, по которому подрядчик всё будет делать за свой счет. Планируется, что в результате экономия составит не менее 72%. Модернизация затронет не только освещение на улицах города, но и в 24 поселках правого и левого берегов.

«По пожеланию горожан в этом году также будет реализован проект освещения улицы Вокзальной - от Советской до путепровода в районе Хладокомбината, - сообщил Сергей Бердников. - Также в настоящее время подготовлено 52 проекта по освещению городских территорий, сейчас они проходят госэкспертизу. К сожалению, у нас в городе есть проблема с освещением, это однозначно. Но вот 52 проекта мы на сегодня запустили в работу, думаю, что у нас значительно изменится ситуация».

Санитарная уборка и поселковые дороги

Глава города отметил, что в 2017 году была ликвидирована 41 несанкционированная свалка, было организовано семь субботников, в том числе в водоохранной зоне реки Урал.

Что касается состояния поселковых дорог, то в минувшем году было отсыпано более 143 тысяч квадратных метров, в том числе 118 тысяч — фрезерованным асфальтом и 25 тысяч — скалой.

«Мы сегодня приступили впервые, я бы сказал, не к ремонту, а к созданию дорог в ряде наших поселков, потому что там только были накатанные направления. Всю зиму не прерываясь вели отсыпку этих дорог и по мере возможности будем либо их асфальтировать, либо отсыпать фрезерованным асфальтом.

Комфортная городская среда

В текущем году будут приведены в порядок 54 внутриквартальные территории. Также в порядок приведут территорию Экологического парка.

«В прошлом году не все жители активно включались. В этом году мы уже видим, что гораздо активнее идет работа от жителей и от депутатов в том числе. Эта пятилетняя программа, которая сегодня у нас реализуется, наверное, будет набирать обороты, и четыре года, которые необходимо посвятить этим мероприятиям, будут проходит более эффективно», - отметил градоначальник.

В 2017 году были проведены капитальные работы в сквере им. Чапаева, восстановлен внешний вид входной группы сквера на проспекте Металлургов, демонтированы все киоски, которые там были установлены — в том числе несанкционированные. В этом году там запланирована установка тематических скульптур и вазонов, реконструкция фонтана, обновление лавочек.

Ударное благоустройство. Бердников рассказал о «народной стройке» и пообещал привести в порядок дороги

Также Бердников напомнил о масштабной реконструкции парка у Вечного огня, которую градоначальник назвал «поистине народной стройкой». В этом году работы продолжатся: будут восстановлены ступени, ведущие к монументу «Тыл - Фронту», реконструирована набережная парка.

«Одной из основных задач на текущий год станет восстановление пляжа, - уточнил Сергей Бердников.- Продолжатся работы по парку, он будет наполняться понемножку коммерческими объектами, которые бы помогали активно там отдыхать».

Озеленение

Глава города еще раз напомнил о масштабном озеленении, проведенном в 2017 году, и рассказал, как был организован уход за зелеными насаждениями. В городе высадили более 7000 деревьев и более 22 000 кустарников. По сравнению с 2016-м годом объем работ по озеленению увеличился в три раза. Этому способствовала покупка новой техники и привлечение к работам большего количества людей.

«В этом году мы еще дополнительно берем технику, автовышки, еще будем привлекать людей, сезонных рабочих. Среди депутатов есть желающие, которые помогают организовывать работы. Задача стоит за лето всю зелень привести в надлежащий вид, чтобы все деревья и кустарники были ухожены и подстрижены. Чтобы люди испытывали еще больше удовольствия, и приезжие видели, что город действительно зеленый и что город цветет».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: бердников, мгсд, отчет, а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка