Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Социальный позитив. Мэр победил очереди за талончиками и ремонтировал садики без родительских пожертвований

Магнитогорск. Глава города Сергей Бердников рассказал депутатам о том, что было сделано в 2017 году в сферах медицины, спорта, культуры и образования.

7070 просмотров 16

Медицинская помощь

В 2017 году были проведены капитальные ремонты в 12 учреждениях здравоохранения, текущие — в 11 больницах и поликлиниках. В 2018 году ремонты продолжатся, на эти цели уже выделено более 20 миллионов рублей.

В числе достижений глава города отметил сокращение очередей в поликлиниках.

«Больной для нас вопрос. Но на сегодня, по крайней мере, практически везде не нужно стоять с 6 утра за талончиком. Чтобы сегодня попасть в больницу, достаточно позвонить и записаться на то время, когда это возможно».

Также талоны можно взять в регистратуре, или записаться через интернет.

«Удобство люди получили колоссальное, надо привыкнуть еще пользоваться теперь этим», - добавил Бердников.

Для решения кадровой проблемы в 2017 году врачам было выделено более 100 квартир, из других регионов работать в Магнитогорск приехали 65 специалистов. Была решена и проблема оснащения техникой станции скорой помощи. Благодаря 12-ти новым автомобилям автопарк был полностью укомплектован.

Жилье

В 2017 году квартиры получили 112 детей-сирот, за два года очередь сократилась в 2,3 раза. В текущем году город планирует приобрести еще 100 однокомнатных квартир. Также смогли улучшить жилищные условия 20 молодых семей, из них половина — многодетные.

Отвечая на вопрос депутата Александра Тишина о программе расселения жителей ветхо-аварийных домов, глава города отметил, что расселение - это программа федеральная, она будет действовать. Но объем финансов на неё пока не определен. Область выделит на расселение только 8 млн рублей, чего явно недостаточно. Дома будут расселяться в порядке очереди.

Культура

Глава города рассказал о значительных улучшениях в ситуации с помещениями для детских учреждений допобразования.

«Нам удалось решить проблемы последних десятилетий. В новом капитально отремонтированном здании разместилась ДМШ №3. Учреждение сможет принять еще больше воспитанников, уже сегодня дети могут заниматься на новых музыкальных инструментах. В планах — отделка фасада и благоустройство прилегающей территории».

Новые здания обрели, наконец, ДШИ №6 и Детская художественная школа. В этом году планируется закончить ремонт в здании на Ворошилова (ДШИ №6). Бердников уточнил, что оно будет запущено в работу с 1 сентября. А в здание на Сталеваров, 26/1 переедут несколько классов и мастерских ДХШ. Стоит задача запустить объект к 1 сентября. В нем смогут заниматься 120 детей.

«Мы ввели в строй три социальных объекта для детишек и намерены заниматься такой работой и впредь», - отметил Сергей Бердников.

С мертвой точки сдвинулся вопрос ремонта драмтеатра им. Пушкина. Глава подтвердил, что подготовленный проект не прошел Госэкспертизу, сейчас делаются спецтехусловия, задача в этом году — пройти Госэкспертизу и получить на руки проект капитального ремонта.

Также глава города рассказал депутатам о вводе в эсплуатацию Дома дружбы народов.

Спорт

В 2017 году после реконструкции был открыт Центральнй стадион. Там размещены 8 беговых дорожек, футбольное поле с искусственным покрытием, а также зоны для занятий легкой атлетикой.

Образование

Важнейший объект в городе — школа в 144 микрорайоне на 825 мест

«В этом году к 1 сентября мы ее должны ввести», - уточнил глава города.

Добавим, хотя школа еще недостроена, первоклассников 144 микрорайона уже записывают в новую школу, которая станет филиалом СОШ №1. Комплектуется и штат преподавателей.

Решается вопрос ликвидации очередей в детские сады.

«Сейчас мы рассматриваем возможность размещения яслей в здании на Доменщиков, 28. Это будет детский сад на 95 мест», - сообщил Сергей Бердников.

Активно ведутся ремонты в детских садах. В 64 из них заменили окна, при этом в 34 детсадах полностью. В 33-х учреждениях отремонтировали кровлю, обновили системы вентиляции, оборудовали пандусы, отремонтировали входные группы. В планах замена порядка 1600 старых окон на пластиковые в 30 детских садах и загородной даче «Горный ручеек».

«В этом году мы очень активно будем менять состояние детских садиков наших, и я думаю, что дети и их родители смогут это оценить», - отметил глава города.

В завершение выступления Сергей Бердников поблагодарил депутатов за совместную работу и ответил на ряд вопросов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка