Ваш регион

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Вода пойдёт «верхом». Кого затопит весенний паводок?

Магнитогорск. С докладом о паводковой ситуации на расширенном аппаратном совещании выступил руководитель управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

10979 просмотров 2

На Южном Урале по прогнозам начало половодья ожидается с 1- 3 апреля по 25 мая, пик половодья придется на середину апреля.

В этом году уровень притока воды будет близок к средним многолетним значениям или ниже. В случае обильных дождей или формирования заторов льда максимально вода в Урале может подняться на 3,3 метра.

Как будет проходить половодье, зависит от промерзания грунта. В Магнитогорске по состоянию на 25 марта оно составило 146 см.

Снега в этом году было немного — за период с ноября 2017 по март 2018 выпало 76,5 мм осадков, что составляет 89% от среднегодовой нормы.

Специалисты отслеживают уровень воды в Верхнеуральском и Магнитогорском водохранилищах. В обоих свободный объем достаточен для притока вод горного паводка и опасений не вызывает. С 1 апреля данные по притокам и сбросам плотин будут постоянно передаваться в единую дежурно-диспетчерскую службу города.

Еженедельно с 15 февраля проводятся заседания городской паводковой комиссии. Организовано взаимодействие с руководителями муниципальных сельских районов по безаварийному пропуску паводковых вод. С управлением экологическго контроля разработан взаимосогласованный план мероприятий по защите водоохранных зон от загрязнения в период паводка.

«С учётом прохождения паводков прошлых лет, а также обильных дождей в августе 2013 года на территории города были определены проблемные места подтопления домов и автодорог. В этом году в связи с малым количеством снега и морозами вылезла, можно сказать, проблема намерзания большого количества льда в водопропускных трубах и руслах ручьев на территории города», - сообщил Олег Жестовский.

Проблемное место - ручей в поселке Коммунальный. Руководитель ГО и ЧС объяснил: ручей проходит по территориям частных дворов граждан, которые не желают у себя на участке почистить русло. Работы начались здесь уже после нового года и продолжаются до сих пор.

Вторым проблемным местом является ручей Кремневый, который берет начало в районе Красной Башкирии и протекает по садовым товариществам «Строитель», «Метизник», «Машиностроитель». На данном ручье работы начались с февраля. Там уже происходили подтопления садовых участков СНТ «Метизник».

Еще одно сложное место — река Башик в посёлке Димитрова. Для предотвращения подтопления домов в поселке Димитрова также проводились работы по прочистке водопропускных труб и русел от снега и льда. При установлении аномальной теплой погоды опасение может вызвать ситуация в поселке Радужный: вода, идущая с полей, может привести к подтоплению домов

Также ведется работа на территрии города, так, на 26 марта силами МБУ ДСУ очищено 34% от общего числа ливневых колодцев. На 28 марта вывезено около 650 тыс кубов снега. Проводятся работы по очистке кровель многоэтажных домов. По словам Олега Жестовского, на сегодняшний день все кровли почищены, происходит повторная проверка и зачистка.

«Может сложиться впечатление в связи с тем, что мы не сильно активно вывозили снег из города, что его нет. На самом деле вы видели, что осадки, в принципе, в среднегодовой норме, но, как сказал Олег Борисович, в начале зимы снега выпало мало. И промерзание было достаточно глубоким. В этой связи паводковые воды пойдут в большинстве своём верхом, что как раз-таки совсем не здорово с точки зрения подтопления. Ситуация будет нисколько не проще, чем в прошлом или позапрошлом годах. С потеплением ситуация будет обостряться, необходимо все держать на контроле», - прокомментировал доклад глава города Сергей Бердников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка