Ваш регион

+14°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

С заботой о дорогах. Власти намерены создать «грузовой каркас» города

Магнитогорск. Уже с 16 апреля в регионе начнут ограничивать движение большегрузов по региональным и межмуниципальным дорогам.

6680 просмотров 4

Каждый год это делается в связи с паводком, чтобы сохранить трассы в период переувлажнения почв. По словам начальника подразделения мониторинга и сохранности автомобильных дорог городского управления транспорта Кирилла Ставицкого, с 2018 года федеральные трассы впервые перекрываться на время весеннего паводка не будут. А вот региональные власти самостоятельно принимают решение, закрывать ли для большегрузов областные дороги.

«У нас в Челябинской области 16 апреля закрывают региональные трассы для большегрузного транспорта на срок до 30 дней. То есть, до 15 мая. Что касается Магнитогорска, то на въездах и выездах из города ограничения движения для большегрузов как такового не будет. Ограничение будет происходить на центральных улицах города с расстановкой дорожного знака «Движение грузовых автомобилей с массой более 3,5 тонн запрещено», - отметил Ставицкий.

По его словам, в настоящее время в городе проводят ревизию этих знаков, особенно те, которые были установлены очень давно и уже просто выцвели. С некоторых дорог этот знак уберут, а на других он наоборот появится.

«Всё это делается, чтобы рационально перераспределить транспортный поток. Увеличить безопасность дорожного движения. Чтобы и пешеходам, и водителям было комфортно», - заключил представитель транспортного управления.

Уже в апреле активней заработает передвижной пост весового контроля. Буквально в марте в течение недели проводился рейд совместно с сотрудниками ГИБДД. Уже с 16 апреля пост перейдёт на постоянную работу.

«С наступлением строительного сезона количество грузового транспорта на дорогах города увеличится. Поэтому работы хватит всем. Тем более, что знаки, ограничивающие движение большегрузов, будут выставлены не на месяц, а на постоянной основе. Грузовые машины не должны ездить по центральным улицам города. Особенно там, где расположены школы, медицинские, социальные учреждения. Мы пытаемся создать так называемый «грузовой каркас» города. Это поможет убрать грузовой транспорт с центральных улиц и пустить их по крайним улицам».

Кирилл Савицкий отметил, что в Магнитогорске традиционно перекрывались для большегрузов проспекты К. Маркса и Ленина. Грузовики пускали по Советской с выездом на каждый из четырех мостов через Урал и на улицу Калмыкова.

К слову, водителей и владельцев грузового транспорта, которые решат проехать на перегруженном автомобиле по городу без спецразрешения, ждут серьезные штрафные санкции. Водитель может лишиться водительских прав, а юрлицу грозит штраф до 500 тысяч за каждый автомобиль.

Будут для некоторых грузовых машин и исключения. Традиционно речь идет об автомобилях «Почты России», грузовом транспорте, перевозящем пассажиров, и большегрузах массой до 26 тонн, которые обслуживают предприятия и магазины города, в том числе торговые центры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка