Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

За ложный донос. Женщине, пожаловавшейся на изнасилование в полиции, грозит штраф

Магнитогорск. Напомним, в феврале 2016 года Салима и ее муж Игорь написали заявление в полицию о якобы случившемся изнасиловании.

7591 просмотр 2

Напомним, Салима Мухамедьянова утверждала, что ее изнасиловали прямо в отделении полиции. При этом она написала заявление в Ленинский следственный отдел СУ СК РФ по Челябинской области, по которому была инициирована доследственная проверка. У потерпевшей также изъяли одежду, в которой она была в день «икс», и взяли материалы для биологической экспертизы.

По непонятным причинам дело некоторое время затягивалось. В итоге результаты экспертиз опровергли слова заявительницы. Оказалось, что никакого изнасилования на самом деле не было. Вскоре уголовное дело в отношении полицейских прекратили, а в отношении жительницы Магнитогорска — возбудили. Женщину обвинили в ложном доносе.

К слову, супруг Салимы Игорь Губанов в знак протеста против затягивания расследования даже отрезал себе два пальца. Таким образом он еще и пытался привлечь внимание СМИ к уголовному делу, возбужденному в отношении его жены.

Как сообщают представители Фонда «Общественный вердикт», которые защищают жительницу Магнитогорска, в Ленинском районном суде уже начались прения по делу женщины.

Прокурор в своей речи на прениях не стала рассказывать, что следствие не могло изъять видеозапись из отдела полиции более трёх месяцев, а Мухамедьяновой показали запись почти через год. Видеозапись явно подверглась монтажу. Гособвинитель обратила внимание на противоречивость показаний Мухамедьяновой – она не сразу сообщила о насилии со стороны двоих полицейских, а также не смогла узнать помещение, в котором произошло преступление.

«Создается впечатление, что прокурор не проводила собственный анализ материалов дела, а ограничилась воспроизведением умозаключений следователя из обвинительного заключения», – говорит адвокат женщины Ольга Лепехина.

Гособвинитель в итоге попросил оштрафовать женщину за ложный донос на 150 тысяч рублей в связи с тем, «что потерпевшие полицейские не настаивали на более строгом наказании». Уже на следующей неделе прения сторон в рамках этого дела продолжатся.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка