Ваш регион

-13°

днем +3°

вечером -6°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Дни чистоты. Город ждут весенние субботники, а городская свалка готовится к приему мусора

Магнитогорск. Город ждут весенние субботники, «Дни чистоты» и уборка на водоохранной зоне реки Урал. Собранный мусор, по талонам, можно будет привезти на городскую свалку.

7044 просмотра 16

В Магнитогорске наступает традиционная пора весенних субботников. В администрации уверены, что в ближайшее время в городе приступят к традиционному весеннему наведению санитарного порядка.

Дни чистоты. Город ждут весенние субботники, а городская свалка готовится к приему мусора

Этому вопросу и была посвящена прошедшая сегодня, 9 апреля, в пресс-центре администрации пресс-конференция с участием начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марины Зинуровой, директора ООО «ЦКС» Алексея Бубнова и заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Станислава Чернышева.

В настоящее время уже издано Постановление администрации города о проведении санитарной уборки, в соответствии с которым период уборки определен со 2 апреля по 31 мая. Но по словам Марины Зинуровой «Основные мероприятия по уборке территорий должны быть завершены к майским праздникам».

В приложении к упомянутому Постановлению за учреждениями города, муниципальными предприятиями и предприятиями всех форм собственности закреплены соответствующие территории для наведения на них санитарного порядка.

Кроме этого Постановлением рекомендованы и названы даты так называемых «дней чистоты». Это 13, 20 и 27 апреля.

«Дни чистоты – это дни, когда всем предприятиям и управляющим компаниям рекомендовано организовать массовые выходы работников, служащих и населения для проведения санитарной уборки», - уточнила Марина Зинурова.
Дни чистоты. Город ждут весенние субботники, а городская свалка готовится к приему мусора

Если говорить про жителей города, то, согласно озвученному в ходе пресс-конференции мнению, они могут поучаствовать в наведении санитарного порядка, приняв участие в субботниках, организуемых работодателями, в составе рабочих коллективов. Также жители города могут выйти на субботники в местах своего проживания – помочь навести порядок управляющей компании на внутриквартальной территории и на территориях поселков.

Ожидается и проведение уборки водоохранной зоны Урала, которое будет проходить в мае, в рамках мероприятия «Зеленая весна», организованного государственным Фондом Вернадского.

Дни чистоты. Город ждут весенние субботники, а городская свалка готовится к приему мусора

По словам директора ООО «ЦКС» Алексея Бубнова, пришедшего на встречу с журналистами в эффектном пиджаке с золотистыми пуговицами, со следующей недели в санитарной уборке города примет участие и его предприятие: 

«До этой пятницы, но скорее всего это все-таки уже будет понедельник-вторник, мы привезем в город две дробилки мощные, которые специально куплены для того, чтобы город обеспечить с точки зрения утилизации обрезки деревьев и кустов. Соответственно, со следующей недели мы приступаем к работе и будем участвовать в мероприятиях по наведению порядка в городе. И со своей стороны скажем, что свалка у нас принимает то, что в городе собирают в стандартном режиме – с 7 утра до 7 вечера. Вот».
Дни чистоты. Город ждут весенние субботники, а городская свалка готовится к приему мусора

Прокомментировал Алексей Бубнов и задействованность в ходе санитарной уборки города специальной техники руководимого им предприятия - ООО «Центр коммунального сервиса».

«С точки зрения единиц техники, в первую очередь для этого у нас будут задействованы «Синегорцы», которые мы купили и показали. Вот. И, ну, соответственно, как бы, тоже будем участвовать в мероприятиях с нашими сотрудниками. Это если коротко про нас».

В свою очередь, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Станислав Чернышев заверил, что традиционно городские управляющие компании принимают активное участие в весенней уборке территорий.

«Это происходит не первый год. Схема отработана и налажена. Я думаю, что уборка пройдет, как всегда на хорошем уровне, если погода будет позволять».
Дни чистоты. Город ждут весенние субботники, а городская свалка готовится к приему мусора

Добавим, что всем управляющим компаниям города рекомендовано 13, 20 и 27 апреля организовать Дни чистоты с привлечением собственников жилья и сторонних потребителей коммунальных услуг для проведения уборки. Одновременно управляющим компаниям рекомендовано подготовить соответствующие инструменты, рукавицы и быть «зачинщиками» проведения Дней чистоты на придомовых территориях.

Дни чистоты. Город ждут весенние субботники, а городская свалка готовится к приему мусора

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли организован бесплатный прием мусора на свалку в дни весенних субботников, директор ООО «ЦКС» Алексей Бубнов рассказал, что часть талонов, по которым мусор будут принимать бесплатно, уже выделено в рамках соответствующего соглашения с администрацией города. Всё остальное – по платным талонам:  

«Смотрите, на сегодняшний момент у нас достигнуто соглашение с администрацией города и мы выделили определенный объем талонов, по которым мы будем бесплатно принимать. Вот. Точно так же мы проговорили, что мы будем принимать дробленые уже обрезки деревьев, потому что мы их используем у себя на свалке, как пересыпочный материал. Соответственно, вот, переработанные опилки мы готовы принимать бесплатно. Всё остальное – либо с талонами, либо в стандартном режиме – по талонам, которые платные», - пояснил Алексей Бубнов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка