Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Маневренного фонда нет, дом сносите сами. В мэрии прокомментировали ситуацию вокруг дома на улице Лихачёва

Магнитогорск. В ответе за подписью начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства Елены Скарлыгиной говорится, что многоквартирный дом № 58 по улице Лихачева признали аварийным и подлежащим сносу.

7954 просмотра 20

Напомним, речь идет о доме, который только в прошлом году официально получил статус ветхо-аварийного. Жильцам пришлось за свой счет проводить независимую экспертизу и доказывать чиновникам, что здание находится в ужасном состоянии. А всё из-за того, что пять лет назад из-за настоящего потопа, обрушившегося на Магнитогорск, здание буквально затопило. Людям пришлось зимовать в квартирах, под полом которых стояла вода. В итоге конструкции начали гнить, а в квартирах появилась плесень.

Согласно постановлению администрации города от 9 февраля 2017 года дом № 58 на улице Лихачёва всё же признали аварийным. При этом мэрия обязала собственников квартир снести многоквартирный дом до 1 февраля 2018 года за свой счет. Правда, предложить какое-либо жильё взамен чиновники так и не смогли - в Магнитогорске на сегодняшний день в принципе не существует маневренного фонда. Остается только гадать, где людям жить все это время.

Администрация также ссылается на федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В законе говорится о разработанной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. В эту программу включили дома, которые признали в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу на 1 февраля 2012 года. Дом на улице Лихачева не включили, так как его признали аварийным лишь в прошлом году.

В ответе чиновников также говорится, что расселение дома на улице Лихачёва произойдет в более поздний период по мере включения его в программы по переселению, а также при наличии финансирования. По информации управления ЖКХ городской администрации, в 2018 году расселят только два ветхо-аварийных дома - № 42 на улице 4 километр и № 7 на улице Одесская. Расселение произойдет в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014-2020 годы».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка