Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Telegram – всё! Популярный мессенджер будет заблокирован уже сегодня

Россия. Решением Таганского районного суда Москвы доступ к популярному мессенджеру Telegram будет заблокирован уже сегодня.

7064 просмотра 18

Таганский районный суд Москвы сегодня, 13 апреля, заблокировал доступ к мессенджеру Telegram на всей территории РФ.

«Обязать Роскомнадзор прекратить создание технических условий для передачи и приема сообщений в Telegram до исполнения мессенджером обязанности по передаче ключей шифрования», - цитирует постановление судьи Юлии Смолиной РАПСИ.

Одновременно отмечается, что суд также удовлетворил ходатайство заявителя о немедленном исполнении судебного решения. Таким образом, доступ к мессенджеру будет заблокирован уже сегодня.

«Ограничение на доступ к информации будет действовать до исполнения требований ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей мессенджера», - уточняют в суде.

Историю претензий ФСБ к мессенджеру Telegram напоминает ТАСС:

В 2017 году в ФСБ заявили, что члены международных террористических организаций в России активно используют Telegram, в котором они могут использовать секретные чаты с высоким уровнем шифрования. По данным ведомства, мессенджер был использован для подготовки теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. Тогда погибли 15 человек.

Служба направила главе мессенджера Павлу Дурову запрос о необходимости предоставления информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров. Telegram не ответил на запрос. За отказ исполнить запрос спецслужбы суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей. Компания попыталась обжаловать решение, однако оно было признано законным.

В конце 2017 года Telegram обратился в Верховный суд РФ с иском о признании недействующим приказа ФСБ. Приказ спецслужбы противоречил требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке пользователей, сообщили в компании. Однако этот иск был отклонен.

«Информация, распространяемая через Telegram, может исходить от террористических и экстремистских организаций, что представляет угрозу государственной безопасности РФ, а также жизни и здоровью граждан», - прокомментировала сегодняшнее решение суда о блокировке мессенджера представитель Роскомнадзора Мария Смелянская.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: телеграм, суд, фсб

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка