Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Осталось чуть-чуть потерпеть. Бердников рассказал, когда выбросы ММК начнут укладываться в ПДК

Магнитогорск. 20 апреля в администрации города говорили об экологических программах города и комбината.

8071 просмотр 23

20 апреля на аппаратном совещании в администрации города руководитель управления экологии и охраны окружающей среды Марина Зинурова представила большой доклад, посвященный мероприятиям, реализованным в рамках Года экологии.

В соответствии с Постановлением № 12124-П в Магнитогорске проводились мероприятия, направленные на сокращение выбросов промышленными предприятиями, озеленение города, экологическое просвещение.

Марина Зинурова рассказала о трех важных экологических проектах ПАО «ММК», реализация которых была приурочена к Году экологии. Это завершение последнего этапа реконструкции сероулавливающих установок аглофабрики № 2. В июле 2017 года запущена в работу газоочистная установка в электросталеплавильном цехе, а в доменном цехе функционирует газоочистная установка литейного двора доменной печи № 10.

«Выполнение указанных мероприятий позволило сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 26,7 тыс. тонн в год», - отметила Марина Зинурова.

В 2017 году утвержден приоритетный муниципальный проект «Чистый Магнитогорск», включающий мероприятия по рекультивации Магнитогорской левобережной свалки. Мероприятия рассчитаны на период с 2017 по 2021 год. Уже завершены инженерные изыскания, сейчас они находятся на стадии проведения государственной экспертизы. Современный полигон ТКО с мусоросортировочным комплексом должен быть введен в эксплуатацию в 2019 году.

Также в число экологических мероприятий вошла уборка несанкционированных свалок, водоохранной зоны реки Урал, в том числе в рамках экологических всероссийских акций «Зеленая Весна» и «Зеленая Россия», городских весенних и осенних субботников. А жители-активисты, участвующие в благоустройстве своих дворов и в смотре-конкурсе «Чистый город», были отмечены денежными премиями.

Город активно озеленяли, о чем в управлении экологии рассказывали неоднократно. Была начата работа по инвентаризации зеленых насаждений в 25 парках и скверах города. В сфере экологического просвещения реализовывались дополнительные образовательные программы экологической направленности, проводились конкурсы и акции, тематические уроки, игры, выставки, в том числе вместе с общественными движениями. Дети собирали макулатуру (около 10 тонн), сажали деревья, участвовали в дискуссиях, посвященных экологии.

«Основная роль прошедшего года – дан старт комплексу мер по улучшению экологической ситуации прежде всего на законодательном уровне. Задача исполнительного уровня на ближайшие годы – внедрение запланированного», - отметила Марина Зинурова.

В завершение доклада глава города Сергей Бердников дал развернутый комментарий по ситуации с экологией в Магнитогорске. Он, в частности, отметил:

«Тема экологи нашего города сегодня основная. Есть вопросы, есть проблемы. Конечно, у нас далеко не все так, как хотелось бы с точки зрения экологии. Но самое главное – есть понимание. Есть четкая, понятная программа, как эту проблему решить. Причем она будет решена в нашем городе в 2022-23 годах.

Мы решаем ее в двух направлениях. Первое — это ММК. Виктор Филиппович Рашников поставил задачу, чтобы буквально через 4-5 лет комбинат вошел в предельно допустимые нормы по загрязнению. Сегодня ведутся ежегодные огромные инвестиционные проекты, и эта задача точно комбинатом будет достигнута.

Благодаря решению губернатора Бориса Дубровского, сегодня в процессе решения тоже одна из серьезнейших проблем — это свалка. Строится новый современный экологически чистый полигон. В результате реализации этого проекта прекратятся выбросы в атмосферу продуктов гниения и прочих отходов. До 2022 года будет реализована программа по рекультивации существующей свалки.

После решения этих проблем уйдет вопрос сверхнормативного загрязнения отходов».

Также Сергей Бердников напомнил о программах озеленения города и реконструкции парков, еще раз призвал поддержать Магнитогорск в рамках акции «Аллея славы». По словам градоначальника, через 4-5 лет город будет приведен «ко всем стандартам нормального чистого индустриального города»

«Цель – не лишиться всех производств и чисто сидеть без работы. Производства должны быть, но они должны быть экологически чистыми, соответствовать нормативам, правилам и ГОСТам», - уточнил градоначальник.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, экология, бердников, а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка