Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

63 возгорания за прошлый год! В мэрии обсудили пожарную безопасность в садовых товариществах

Магнитогорск. В городской администрации прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Магнитогорска.

13078 просмотров

На совещании обсудили и меры по предупреждению пожаров в садовых товариществах. С докладом по теме выступил временно исполняющий начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 2 регионального МЧС Евгений Сагитдинов. Он рассказал, что в 2017 году в садовых товариществах Магнитогорска произошло 63 пожара. Материальный ущерб составил около 9 млн рублей. Погибли два человека, еще трое получили травмы.

Чаще всего причиной возгораний становилось неправильное устройство печи или нарушение правил ее эксплуатации, короткое замыкание и неисправность электроприборов, а также неосторожное обращение с огнем.

С наступлением весны резко возрастает количество возгораний мусора и сухой травы, в том числе на территории частных домовладений и садовых товариществ. В прошлом году было зарегистрировано около 600 таких случаев.

Сагитдинов отдельно остановился на изменениях, внесенных в Правила противопожарного режима и вступивших в силу с начала 2018 года. Теперь правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и садово-народных товариществ, отныне обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

При этом сухую траву на земельных участках можно сжигать в безветренную погоду при соблюдении нескольких условий. Участок должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты, территория вокруг должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. Также на территории, включающей участок для сжигания сухой травянистой растительности, не должен действовать особый противопожарный режим.

Подводя итог своему выступлению, Евгений Сагитдинов уточнил, что в настоящее время жители города не могут сжигать мусор и сухостой. Это связано с тем, что в Магнитогорске сохраняется особый противопожарный режим, который ввели еще 26 января 2018 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка