Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Составили рабочий протокол. В МГТУ готовится новый проект с итальянцами

Магнитогорск. На днях МГТУ им. Г. И. Носова с официальным визитом посетили сотрудники итальянской компании Danieli & C. Officine Meccaniche S. p. A.

13807 просмотров

Руководитель подразделения научно-исследовательских проектов Маркони Джанфранко и руководитель рабочей группы по вопросам металлургии Никола Сартори обсудили с магнитогорскими учеными направления развития научного и образовательного сотрудничества.

Итальянской делегации проректор по международной деятельности Алексей Корчунов рассказал гостям о достижениях МГТУ, его международных контактах и перспективных проектах с зарубежными партнерами, в которых вуз успешно участвует.

Затем проректор по научной и инновационной деятельности Олег Тулупов рассказал о совместном проекте, который предстоит реализовывать российской и итальянской сторонам на базе научно-технического центра магнитогорского вуза. Он представил презентацию InnovActive, рассказав о перспективах создания совместного центра подготовки инженерных кадров в области металлургии на базе МГТУ.

Итальянским коллегам, представляющим R&D центр ведущей мировой компании, известно, что сейчас поднимаются вопросы в США о том, нужно ли вернуть классические металлургические процессы. Дело в том, что у них сплошные мини-заводы, а классической металлургии осталось мало. Возникает вопрос, нужно ли делать новые продукты из первородного сырья, нужно ли разделять процессы переработки скрапа и первородного сырья?

Итальянцы считают наиболее перспективными технологии с использованием электропечей в сочетании с процессом прямого восстановления. Это дает возможность производить высококачественную сталь из первородных материалов со сниженными энергозатратами и использованием природного газа, а не кокса. При этом вторым аспектом является управление скрапом, управление ломом, то есть, если не просто правильно его измельчить, но сепарировать, убрать отдельные элементы, грамотно его очистить. Это тоже снижает энергозатраты, увеличивает качество.

Итогом визита итальянцев стало составление рабочего протокола, сообщает пресс-служба МГТУ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: мгту

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка