Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Убирать листву или не убирать? В мэрии подвели промежуточные итоги санитарной уборки города

Магнитогорск. Стартовавшая еще в начале апреля санитарная уборка города должна официально завершиться только 31 мая.

6182 просмотра 7

Пока же чиновники подводят промежуточные итоги уборки. А они, как оказалось, вполне достойные. С начала месяца в субботниках приняли участие 1114 предприятий и более 13,5 тысяч горожан. По состоянию на 26 апреля с городских улиц было вывезено 20,9 кубометров мусора. Интересно, что по сравнению с прошлым годом на уборку города вышло меньше горожан, хотя по объему работ показатели оказались лучше. Как пояснила начальник управления экологии городской администрации Марина Зинурова, причина в непростых погодных условиях в апреле.

МБУ «ДСУ г. Магнитогорска» занимается в настоящее время сбором бросового мусора на территории 60-ти скверов и площадей, а также на 141 улице города. На 51% закрепленной за предприятием территории уже убрана листва. Занимаются муниципалы и санитарной обрезкой деревьев (более 2000 с начала года). Также специалисты ДСУ снесли более 500 аварийных деревьев.

В санитарной уборке города приняли участие не только муниципальные предприятия, но и медицинские, образовательные, культурные и спортивные учреждения города. Активно помогают городским властям волонтёры, которые запланировали несколько экологических мероприятий.

Всего в апреле были запланированы три массовых городских субботника - 7, 20 и 27 числа. Учитывая погодные условия, Марина Зинурова предложила добавить еще один субботник, который пройдёт уже завтра, 28 апреля. В этот день планируется уборка скверов Трех поколений, 50-летия ММК и парка Ветеранов. Сбор на места - в 14 часов.

Глава города Сергей Бердников отметил, что, несмотря на погоду, в этом году удалось ударно провести санитарную уборку в апреле.

«Конечно, есть ситуации, когда приходится по некоторым участках делать предписания, заставлять собственников их убирать. Но сегодня можно сказать, что город у нас уже в приемлемом виде. Завтра мы надеемся, что будет хороший погожий день», - отметил Бердников.

Председатель МГСД Александр Морозов в свою очередь предложил подумать, а стоит ли собирать старую листву, оставшуюся с осени. Он рассказал, что в Москве еще несколько лет назад было принято решение ее не трогать в небольших «зеленых оазисах», находящихся в черте города. Всё дело в том, что такая уборка отрицательно сказывается на деревьях, ведь старая листва удерживает влагу. Тем более за счет процесса гниения корневая система дерева получает больше питательных веществ и кислорода.

По словам Марины Зинуровой, листву всё же стоит убирать. в первую очередь это касается участков вдоль дорог и газонов. А глава города предложил не торопиться и оставить пока всё как есть.

«Боюсь, здесь мы можем наломать дров, поэтому предлагаю пока не торопиться. Нужно хорошо изучить этот вопрос со всех сторон, а потом уже принимать решение. Тем более, что если мы где-то листву не уберем, то она может появиться позже на уже убранных территориях», - резюмировал Бердников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка