Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Первые победы новой «управляйки». 12 домов в новых микрорайонах обрели нового хозяина

Магнитогорск. Управляющая компания «Мой дом» взяла под свое крыло дюжину многоквартирных домов 136 микрорайона: по улицам Труда, Б. Ручьева и Ворошилова.

8110 просмотров 16

Выборы новой управляющей компании инициировали сами жители этих домов. Они же провели собрание и в соответствии со всеми правовыми нормами выбрали новую «управляйку». ООО «Мой дом» обслуживало дома неподалеку и заслужило зависть и желание «жить так же» от жителей соседних многоэтажек. Именно так и строится здоровая конкуренция: люди сами видят, где чище и благоустроенней, и никаких других аргументов уже не надо, чтобы напроситься под обслуживание тех же рачительных коммунальщиков.
Первые победы новой «управляйки». 12 домов в новых микрорайонах обрели нового хозяина

И жители не пожалели. Именно они и пригласили нас похвастаться отремонтированной хоккейной площадкой, покореженной и нефункциональной в течение многих последних лет. Теперь силами «управляйки» она восстановлена. Работники ООО «Мой дом» заменили деревянную обшивку, заварили сетку… Дети 136 микрорайона уже прошедшей зимой успели покататься на коньках. А ведь жители просили отремонтировать эту площадку для своих детей и внуков многие годы…

Говорят, что и Москва не сразу строилась. Так что говорить о тех проблемах, которые накапливались здесь как снежный ком в течение 90-х и «нулевых», приходится с определенной рассрочкой во времени. Теперь понимающие жители запаслись терпением и ждут своей очереди на исправление накопившихся недочетов.
Первые победы новой «управляйки». 12 домов в новых микрорайонах обрели нового хозяина

Здесь все демократично: новая управляющая компания первым делом распространила среди жилфонда анкеты с просьбой сообщить о наиболее вопиющих проблемах. А затем, когда через старших домов собрали весомую пачку наказов, то составили и план мероприятий на целый год вперед. Всего три месяца «Мой дом» обслуживает новые подотчетные дома, а люди, живущие в них, уже ощутили высочайший уровень заботы и профессиональной работы коммунальщиков.

- Вы знаете, вот до смешного доходило, - рассказывает заместитель директора ООО «Мой дом» Алексей Иващенко. - Наши сантехники готовились к инспекции подвалов и сетей как шахтеры. Обязательным атрибутом каждого из них был налобный фонарь. Вот вроде бы мелочь — восстановили освещение в подвалах — а как сразу уютно стало!

Хотя, без света не так бросались в глаза многие «косяки». А теперь, когда в подвалах стало светло, «Моему дому» пришлось срочно заменять аварийные участки трубопроводов, убирать свищи… На 5 домах уже нынешней весной установили общедомовые приборы для учета воды. И жители теперь могут платить, исходя из потребления, а не по среднему нормативу, который, как показывает практика, гораздо выше, чем фактическое потребление. А ведь для того, чтобы их установить, нужно проделать целый комплекс мероприятий: поменять участок трубопровода, запорную арматуру, задвижки, убрать все протечки и укрепить слабые участки, чтобы прибор учета работал безотказно.
Первые победы новой «управляйки». 12 домов в новых микрорайонах обрели нового хозяина

Особой заботы требует дом № 14 по улице Труда. Его жители давно жаловались на то, что в подъезде на стенах появляется грибок. Это происходит из-за того, что весной при обильном таянии грунтовые воды появляются в подвале дома. На улице становится тепло, а на стенах в подъезде образовывается грибок. Сейчас специалисты новой «управляйки» установили в этом доме дренажный насос. Как только удастся полностью откачать воду и высушить стены, коммунальщики обработают их антигрибковым средством, после чего произведут побелку.

Но не только жители благодарят свою новую управляющую компанию за прекрасную работу, но и сами сотрудники ООО «Мой дом» отмечают, что в этом жилфонде, которому уже больше 30 лет, живут очень благодарные и терпеливые люди. Кроме того, многие жители откликаются на общий призыв к субботникам и помогают управляющей компании благоустраивать свои дворы, дома и подъезды. А после этого они приходят к техникам или руководству компании и говорят спасибо за то, что привели в порядок всю придомовую территорию. За последние несколько недель работники «Моего дома» совместно с жителями провели субботники, навели чистоту и порядок в палисадниках, отмыли подъезды, в некоторых из которых после замены лифтов долгие месяцы оставался хлам и бардак…
Первые победы новой «управляйки». 12 домов в новых микрорайонах обрели нового хозяина

Как только отключат отопление, УК начнет закупать материалы и готовиться к зимнему отопительному сезону. Промывка, опрессовка и прочие необходимости станут залогом безаварийной системы отопления следующей зимой. Особые планы — на лето. Сотрудники «управляйки» собираются покрасить 9 детских площадок, а также уже заказали и оплатили кичигинский песок: пусть дети играют. Кроме того, после 9 мая озеленители начнут высадку более 100 кустарников, вишни, смородины и елок. А в нескольких подъездах произведут замену почтовых ящиков, поломанных за несколько десятилетий их эксплуатации.

- Наша компания только пришла в микрорайон и сейчас планирует провести масштабную работу, - рассказывает директор УК «Мой дом» Владимир Селютин. - Думаю, что через год можно будет уже подводить первые итоги. А пока только начата текущая работа, в которой нам потребуется помощь жителей и их поддержка. Ведь не бывает все и сразу, и хорошо, что наши жители это понимают. Совместными усилиями мы должны прийти в конце концов к серьезным результатам.

Первые победы новой «управляйки». 12 домов в новых микрорайонах обрели нового хозяина
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка