Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Пять причин начать танцевать. Медики «прописывают» танцы для борьбы с болезнью Альцгеймера

Магнитогорск. Сегодня отмечается Международный день танца. Танцы – отличный способ для людей любого возраста поддерживать себя в хорошей форме. Танец полезен для эмоционального состояния, психического и физического здоровья и для самочувствия и самоощущения в целом.

7709 просмотров 1

Танец – отличное занятие для тех, кто подвержен высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Итальянское исследование доказало, что люди с сердечной недостаточностью, занимающиеся танцами как видом физической нагрузки, укрепляют здоровье своего сердца и улучшают свое дыхание. Качество их жизни также значительно улучшается по сравнению с теми, кто занимается на велотренажерах или беговых дорожках.

Итак, несколько фактов о танце:

1. Танец помогает похудеть

Если вы регулярно занимаетесь танцами, то легко сбросите вес. Исследование показало, что развлекательная аэробика, основанная на танцевальных движениях, так же эффективна для похудения и приобретения хорошей формы, как катание на велосипеде или бег.

2. Танец придает энергии

Если вы чувствуете в течение дня, что вам не хватает энергии – танцы помогут вам вновь приобрести ее. Исследование показало, что еженедельные танцы могут улучшить физическое состояние и сделать взрослых людей более энергичными.

Временами танцы требуют от вас гибкости. Большинство танцевальных занятий начинаются с разминки, которая включает в себя упражнения на растягивание и гибкость. Когда вы танцуете нужно стараться изо всех сил, чтобы все группы мышц были задействованы.

3. Танец делает вас более сильным, заставляя мышцы сопротивляться весу твоего собственного тела

Многие танцевальные стили, в том числе джаз и балет, включают в себя прыжки. А для того, чтобы прыгать, мышцы ног должны быть особенно сильными. Танец — это физическое упражнение, так что он делает вас более выносливым.

4. Танец помогает бороться с болезнью Альцгеймера

Исследование с участием пожилых людей показало, что танец зачастую помогает избежать симптомов болезни Альцгеймера, улучшить память и предотвратить старческое слабоумие. Ученые обнаружили, что занятия аэробикой помогают предотвратить сокращение объема гиппокампа — той части мозга, которая отвечает за память. Гиппокамп уменьшается естественным путем на протяжении взрослой жизни. Это зачастую приводит к потере памяти.

5. Танец делает вас более умным

На протяжении веков учебники и другие сочинения о танцах превозносили пользу этого занятия для здоровья, рассматривая танец, как правило, как физическое упражнение. Сегодня же благодаря ученым доказана и польза танца для ума. Основное качество умного человека — это умение принимать решения. Идеальный способ развить это умение — это заняться таким делом, которое требует постоянно быстро (за секунды) принимать решения. Так, чтобы стать более сообразительным, вы можете просто работать над своим танцевальным стилем, не запоминая последовательность движений.

В целом, на ум и сообразительность хорошо влияет изучение чего-нибудь нового. Это не обязательно должен быть танец — речь идет о любом новом умении. Но занятие танцами будет стимулировать ваш мозг, заставляя его придумывать новые решения. Лучше всего для этого подходят трудные занятия, так как они делают необходимыми новые нейронные связи.

Существует множество танцевальных стилей. Джаз, сальса, меренге, бачата, реггетон, дэнсхолл, хип-хоп, балет и так далее — все они требуют разной музыки. Каждый танцевальный стиль одинаково полезен. Любой танец предоставляет тебе возможность вести здоровый образ жизни. Все виды танцев одинаково эффективны, главное выбрать тот стиль, который вам больше нравится, и заниматься им регулярно, чтобы это приятное занятие принесло пользу вашему здоровью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка