Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

За «Народную казну» придется ответить. В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель финансовой пирамиды

Магнитогорск. В Магнитогорске по обвинению в хищении свыше 120 млн рублей перед судом предстанет учредитель кредитного потребительского кооператива.

10691 просмотр 9

Прокурор Ленинского района Магнитогорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы города. Ее обвиняют в мошенничестве, совершенным лицом с использованием своего служебного положения с причинением значительного ущерба, в особо крупном размере.

По версии следствия, учредитель и председатель кредитного потребительского кооператива «Народная Казна» совершила хищение денег, принадлежащих 455 магнитогорцам. Общая сумма составила свыше 116 млн рублей. Она применяла схему деятельности по принципу финансовой пирамиды, как лично, так и с помощью сотрудников кооператива, не знавших о ее противоправных намерениях.

В связи с исключением в конце 2015 года из Межрегионального союза кредитных кооперативов, она создала новую организацию – потребительский кооператив социального взаимодействия «Народная Казна». С февраля по ноябрь 2016 года, используя аналогичную схему, путем обмана и злоупотребления доверием девяти жителей Магнитогорска похитила у них денег на общую сумму более 4,6 млн рублей. Отметим, что большая часть потерпевших являются пенсионерами.

На похищенные деньги покупалась валюта, погашались различные кредиты. Часть средств обвиняемая передавала близким родственникам.

Сейчас обвиняемая под домашним арестом. По ходатайству следственных органов суд наложил арест на имущество обвиняемой – это жилая и нежилая недвижимость, оргтехника.

Уголовное дело направлено в Правобережный районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка